+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В станице Азовской состоялось освящение колокольни Свято-Георгиевского храма

31.10.2016
В станице Азовской состоялось освящение колокольни Свято-Георгиевского храма

В воскресение, 30 октября 2016 года, состоялось освящение колокольни Свято-Георгиевского храма. На мероприятии присутствовал председатель Совета Василий Попандопуло, глава Азовского сельского поселения Алексей Подобный, представители казачества, а так же жители района.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил божественную литургию в станице Азовской.

В наше время колокольный звон служит не только указанием на время богослужений, но и подчёркивает торжественность отдельных моментов службы, выражая радость или грусть.

История храма началась в 1864-ом году, когда первыми казаками-поселенцами была построена деревянная Церковь в честь великомученика Георгия Победоносца. В 20-е годы минувшего столетия Церковь была закрыта большевиками, а в 60-е годы 20-го века сгорела в пожаре. С 1998 года по благословению правящего архиерея митрополита Исидора (Кириченко), трудами и усердием игумена Амвросия (Диденко) и жителей станицы Приход был Воссоздан. В 1999 году был зарегистрирован Приход и заложен Храм в честь великомученика Георгия Победоносца на прежнем месте. В 2001 году Основное строительство было завершено, храм был освящён иерейским чином и начато регулярное служение по воскресным, субботним и праздничным дням. С 2001-го года по март 2011-го года настоятелем храма трудился иерей Сергий Беликов. В лесу на окраине станицы Азовской на месте природного целебного источника были заложены фундаменты часовни-памятника в честь Святого Великого князя Александра Невского и память погибших воинов-героев России в Чеченской республике и купальни. С 17-го марта 2011-го года и по настоящее время по благословению митрополита Исидора на должности настоятеля протоиерей Александр Мерцев. В 2012-ом году завершено строительство выше упомянутой часовни. По благословению митрополита Исидора с 13.05.2014 г начато сооружение Колокольни, 27.12.2014 г заложен фундамент просфорни и подсобного помещения на территории часовни Александр Невского.

И вот 30 октября 2016 года колокольня азовского храма дополнилась двумя колоколами, один из которых - благовест, его звон будет слышен за несколько километров.

 

<!-- EndFragment -->
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!