+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Молочная продукция на Кубани – безопасна

31.10.2016
Молочная продукция на Кубани – безопасна

В связи с информацией о выявлении вируса ящура в молоке и молочной продукции в различных регионах России, краевое государственное управление ветеринарии разъясняет: территория Краснодарского края является благополучной по ящуру животных.

Учитывая географические особенности расположения, Краснодарский край входит в буферную зону по ящуру животных. Все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота во всех хозяйствах, независимо от формы ведения хозяйственной деятельности, с интервалом 2 раза в год подвергается вакцинации против ящура, – акцентировали в регионально ведомстве.

Сырое молоко на молокоперерабатывающие предприятия Краснодарского края для реализации на рынки поступает в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность молока в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие места производства молока по заразным и особо опасным заболеваниям животных, в том числе болезням, общим для человека и животных.

Сырое молоко, направляемое для выработки молочной продукции, в обязательном порядке подвергается пастеризации, которая осуществляется при различных режимах (температура, время) при температуре от 63 до 120 градусов Цельсия с выдержкой, обеспечивающей уничтожение любых микроорганизмов в сыром молоке и продуктах его переработки, что исключает нанесение вреда здоровью человека и животного. После проведения пастеризации проводится контроль ее эффективности.

Вирус ящура не устойчив к высоким температурам и погибает при нагревании до 60градусов Цельсия в течении 20 секунд.

Также на территорию Краснодарского края молоко с неблагополучных по ящуру животных субъектов Российской Федерации не поставляется.

– С учетом мероприятий, проводимых по профилактике различных болезней, в том числе ящура в крае, наличие данного вируса в молоке и молочной продукции, производимой на территории Краснодарского края, исключено, – подчеркнули в краевом Госветуправлении.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!