+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Как не стать жертвой мошенников

19.10.2016
Как не стать жертвой мошенников

О том, как защитить свои средства на банковских картах от мошенников, рассказывает старший помощник прокурора Северского района В. Ерохин.

Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, но одновременно открывает обширные горизонты для злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой обмана, обеспечьте защиту своей карты, используя следующие рекомендации:

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам ПИН-код, не записывайте его на бумаге и не храните рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия;

- не держите на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы;

- снимайте средства с карты непосредственно в офисе финансовой компании (рядом с ним), потому что территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения;

- не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода;

- не прибегайте к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, а лучше обратитесь непосредственно к сотрудникам банка;

- при открытии счёта обратите внимание на возможность оформления страховки банковской карты - это может помочь вернуть денежные средства;

- при утере карты срочно обратитесь в банк для немедленной блокировки;

- не реже раза в месяц получайте выписку по счёту и проверяйте её.

-И ещё. Не перезванивайте на мобильный номер с сомнительным текстом. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне вашей карты.

В случае если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения всегда указаны первые и последние четыре цифры номера вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан, так как он им попросту неизвестен.

Если вы всё же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции.

И последнее. Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой составляет десять лет лишения свободы.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!