+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Северском районе идут последние приготовления к началу отопительного сезона

14.10.2016
В Северском районе идут последние приготовления к началу отопительного сезона

В настоящий момент подходят к завершению работы по подготовке котельного оборудования, замене изношенных участков теплотрасс. Для стабильного водоснабжения производится замена аварийных водопроводных сетей. По состоянию на конец сентября общая готовность систем жизнеобеспечения района к осенне-зимнему периоду составляла 95%.

К примеру, для проведения подготовительных мероприятий в бюджете Северского сельского поселения были запланированы 120 тысяч рублей на работы по водоснабжению и водоотведению и 275 тысяч рублей - на теплоснабжение. Глава Северской администрации Игорь Крикун, пояснил, что на сегодняшний день израсходованы 146 тысяч рублей на проектирование и на 48,4 тысячи приобретены сигнализаторы загазованности на котельную Северской ЦРБ и 50 лет Октября. 25 тысяч потратили на материал для изоляции теплотрасс. Помимо этого администрация в 2015-2016 годах вложила 490 тысяч рублей в проектирование технического перевооружения котельной, расположенной в станице Северской по улице Запорожской, 36. Проект полностью разработан и в середине сентября получил положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Во всеоружии встречают холодные времена в Афипском поселении, где общий уровень готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов составляет 100%. По словам главы поселения Юрия Коваленко, выполнен большой объём работ по подготовке систем водоснабжения и водоотведения. В частности, проведён ремонт скважин и водопроводных колодцев, отремонтировано более 4000 метров водопроводных сетей. То же самое касается объектов теплоэнергетики, полностью готовых к эксплуатации. Состояние автоматики на котельных удовлетворительное, соответствует ПТЭ. Ресурсоснабжающая организация не имеет просроченной задолженности за энергоресурсы. Заключены договоры на поставку и транспортировку газа, на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение газового оборудования котельных, на поставку воды и электроэнергии. Отремонтирован участок теплотрассы по улице Шоссейной протяжённостью 100 метров. В многоквартирных домах выполнены работы по ремонту кровель, систем водоснабжения и канализации, подъездов, проверке запорной арматуры на системах ХВС и отопления.

В преддверии осенне-зимнего периода компания «Газпром газораспределение Краснодар» обращает внимание потребителей газа на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту. Предприятие напоминает, что во избежание нежелательных последствий подключение бытового газового оборудования, его перемещение, замену, техническое обслуживание и ремонт должны проводить только сотрудники специализированных организаций. В Северском районе таковой является АО «Северскаярайгаз», в задачи которого входит обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения. «Райгаз» обращает внимание потребителей на то, что неисправное газовое оборудование и газовые приборы с истекшим сроком эксплуатации несут потенциальную угрозу жизни людей. Поэтому важно соблюдать требования безопасности, с которыми каждого знакомят при прохождении первичного или внепланового инструктажа по правилам пользования газом в быту. Он проводится по понедельникам и четвергам с 8.00 до 16.00 в техническом кабинете № 2 в здании АО «Северскаярайгаз» (ст. Северская ул. Ленина, 230). Сюда же необходимо обращаться по всем вопросам, связанным с бытовым газовым оборудованием, либо в газовые участки поселений, а также по телефонам 8-86166-2-68-34 и 8-86166-2-14-04 (аварийно-диспетчерская служба).

Между тем, из-за долгов за потреблённые топливно-энергетические ресурсы существует риск вхождения нашего муниципального образования в отопительный период. Проблема усугубляется тем, что задолженности за потреблённые энергоресурсы предприятиями ЖКХ растут. В свою очередь, эти долги сложились из-за отсутствия платы за коммунальные услуги от жителей. Так, по состоянию на 1 сентября этого года задолженность населения в Северском районе за природный газ составляет 61,7 млн рублей, электроэнергию - 4,8 млн, водоснабжение - 13,4 млн, водоотведение - 5,4 млн, теплоснабжение - 13,5 млн рублей, вывоз твёрдых бытовых отходов - 3,3 млн. Несвоевременная оплата приводит к нестабильной финансово-экономической ситуации на предприятиях ЖКХ и как следствие к некачественному оказанию услуг.

Сегодня составлены графики обхода абонентов, имеющих задолженность, созданы мобильные группы, в состав которых вошли специалисты предприятий ЖКХ, администраций сельских и городских поселений и депутаты. Рейды проводятся также совместно со службой судебных приставов.

Администрация Северского района обращается к жителям и убедительно просит их своевременно производить платежи за коммунальные услуги и бережнее относиться к расходованию энергоресурсов. Соблюдение этих простых правил позволит муниципалитету без проблем пережить зиму.

 

 

Первый заместитель главы района Владимир Улубабян

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!