+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вице-губернатор Андрей Алексеенко призвал муниципалитеты активизировать работу по лицензированию полигонов по утилизации твердых коммунальных отходов

13.10.2016
Вице-губернатор Андрей Алексеенко призвал муниципалитеты активизировать работу по лицензированию полигонов по утилизации твердых коммунальных отходов

Открывая совещание, Андрей Алексеенко напомнил, что с 1 января 2017 года вводятся новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами – их можно будет размещать только на лицензированных полигонах. Сегодня в крае установлено 11 таких полигонов, к 2019 году их должно быть 74, и все они должны иметь разрешительные документы. По оставшимся несанкционированным свалкам размещение отходов должно быть прекращено.

– Главам муниципальных образований было поручено обеспечить лицензирование объектов размещения ТКО до 30 декабря 2016 года. Однако не все с задачей справляются. Времени остается мало, необходимо активизировать работу в данном направлении, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Руководители городов и районов края отметили основные проблемы, тормозящие процесс лицензирования, связаны они с тем, что свалки частично находятся на землях сельхозназначения, их необходимо переводить в соответствующую категорию. Еще одна практически повсеместная проблема – устаревшие документы.

– Большинство территорий разрешительные документы получили еще в 80-е годы прошлого века, современным требованиям они не соответствуют, – сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Святослав Удинцев. – В связи с изменившимся законодательством, Роспотребнадзор для выдачи лицензии требует ряд дополнительных документов. Тогда полигоны смогут работать в рамках закона, не имея проблем с надзорными органами.

Святослав Удинцев акцентировал внимание представителей муниципалитетов на том, что перечень необходимых документов размещен на сайте ЖКХ, в разделе «Сфера обращения с ТКО».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!