Ведущие молодежные «умы» Краснодарского края встретились в «Дубраве»

26.09.2016
Ведущие молодежные «умы» Краснодарского края встретились в «Дубраве»

2 насыщенных дня, 3 интеллектуальные игры, гости и эксперты, 16 команд, каждая из которых объединила представителей разных районов и городов края – участникам предстояло заняться любимым делом – тренировкой «ума».

Открыл фестиваль Сергей Викторович Шепелев – основоположник системы открытых чемпионатов Высшей и Юношеской Лиг по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на Кубани. «Любой фестиваль - это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, поделится своими знаниями, впитать опыт других. А фестиваль «Открытые возможности» - это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок.» - пояснил Сергей Викторович.

Сразу после официального старта началась первая игра – «Брейн-ринг», которую провел Иван Еремин - участник Чемпионата мира по игре "Что? Где? Когда?", двукратный чемпион г.Краснодара по игре «Что? Где? Когда?», автор вопросов для интеллектуальных игр. 16 команд соревновались одновременно в квалификационном раунде, чтобы определить финалистов и разыграть 1 место.

После ужина стартовала вторая интеллектуальная игра «ТриУм» - авторская разработка Дмитрия Иваницкого, Никиты Акименко и Андрея Погорелова. Участникам предстояло индивидуально отвечать на вопросы различных категорий знаний, чтобы одержать победу в нескольких турах.

Завершился первый насыщенный день вечером бардовской песни, где участники продемонстрировали песни и стихотворения собственного сочинения.

Второй день открыла панельная дискуссия на тему «Интеллектуальные игры как новая форма социального и интеллектуального роста», спикерами которой выступили: Сергей Килин – заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Сергей Шепелев - основоположник открытой системы Высшей и Юношеской Лиг по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на Кубани, Андрей Бычуткин – обладатель «Хрустальной совы» телевизионного элитарного клуба по игре «Что? Где? Когда?» и Игорь Яцына – руководитель проекта «Кубанская лига дебатов», модератором дискуссии стал Сергей Мальцев – исполняющий обязанности руководителя Краевого Молодежного центра развития личности.

На часах 13.30, двери лектория открыты, звучит джаз, девушки в платьях, а молодые люди в костюмах – чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» начинается. Участникам предстояло 30 вопросов, которые и определили победителей. В рамках фестиваля определились победители номинации "Интеллектуал Кубани", которыми стали Полина Сорокина (г.-к. Геленджик) и Дмитрий Чуйко (г. Горячий Ключ).

«Интеллектуальные игры – это не просто досуг молодежи, это знания, которые можно и нужно применять на практике, именно поэтому стоит развивать данное направление и проводить подобные фестивали для молодых людей со всего Краснодарского края» - завершила своей речью закрытие фестиваля программный директор Сусана Гукасян.