+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вице-губернатор Анна Минькова: «Работа службы занятности должна быть сформирована так, чтобы у нас был объективный результат, а не просто цифры на бумаге»

09.09.2016
Вице-губернатор Анна Минькова: «Работа службы занятности должна быть сформирована так, чтобы у нас был объективный результат, а не просто цифры на бумаге»

В ходе краевого заседания заместитель главы региона отметила, что оценка деятельности ведомства не должна формироваться только на основе официальной статистки трудоустроенных граждан. Сотрудникам службы необходимо контролировать качество предлагаемых вакансий и активнее участвовать в работе по ликвидации серой занятости на Кубани.

Как отметили участники расширенного заседания коллегии министерства труда и социального развития Краснодарского края, в сфере занятости населения в целом по региону отмечается положительная динамика. Численность зарегистрированных безработных граждан на Кубани не превышает 17,5 тысяч человек. Семь из десяти граждан, обратившихся в центры занятости, находят работу. Уровень безработицы в крае ниже, чем в среднем по России и составляет 0,6%. Однако, по мнению Анны Миньковой, ориентироваться только официальные данные не стоит.

– Отчисления в пенсионный фонд говорят о том, что мы по контрольным показателям работу выполняем, а по факту там ничего нет. Люди оформляются на 0,25 ставки и тут же прекращают эти трудовые соглашения. Эти случаи тоже надо учитывать. Работа службы занятности должна быть сформирована таким образом, чтобы у нас был объективный результат, а не просто цифры на бумаге, – подчеркнула вице-губернатор.

Замминистра труда и социального развития региона Сергей Гаркуша, в свою очередь, добавил, что число граждан, рассчитывающих получить помощь в поиске работы в службах занятости, снизилось на 4,5%. По словам замминистра, это связано в первую очередь с узким выбором предлагаемых вакансий. Из 143 тысяч работодателей, которые зафиксированы в налоговой службе, данные о появляющихся вакансиях в центры занятости направляют только 38 тысяч, акцентировал Сергей Гаркуша. Чтобы работодатели не игнорировали обязанность по предоставлению информации, можно активнее использовать право привлечения к административной ответственности нарушителей, уверен заместитель министра.

Отдельно участки совещания затронули тему борьбы с неформальной занятостью. По словам Анны Миньковой, из 600 тысяч неработающего населения в крае порядка 200 тысяч – люди трудоспособного возраста.

– Скорее всего, они работают, но нелегально. Это значит, что на местах не проведена полноценно разъяснительная работа по поводу того, что «светит» человеку, который официально не трудоустроен. Активизировать работу с неформальной занятостью – это личное поручение губернатора, – напомнила Анна Минькова, подчеркнув, что в этом вопросе нужна совместная работа краевых ведомств и налоговой службы.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!