+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День нефтяной и газовой промышленности отметили в Северском районе

02.09.2016
День нефтяной и газовой промышленности отметили в Северском районе

4 сентября 2016 года в России отмечается праздник - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Это праздник всех, кто связал свою судьбу с нелегкой профессией геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов и множеством других нефтяных и газовых специальностей.

Нефтяная и газовая промышленность постоянно наращивает уровни добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, обеспечивая тем самым как внутренние потребности страны в энергоресурсах, так и выполнение экспортных обязательств.

На развитие топливно-энергетического комплекса расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Наибольшее значение в топливной промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной, из которых особо выделяется нефтяная. Отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Велика роль нефти и в политике. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

Нефть - это богатство России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира. Ее добыча ведется человечеством с древних времен. (http://www.inmoment.ru)

В 10 часов утра в станице Северской за «Круглым столом» руководителей нефтяной и газовой промышленности района поздравил глава муниципалитета Адам Джарим.

Во время круглого стола каждый участник дискуссии делился своим опытом о работе предприятия, а вечером в Афипском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Участникам торжества глава района Адам Джарим вручил благодарности, особо отметив медалью руководителя одного из нефтеперерабатывающих предприятий муниципалитетаГоришнего Алексея.Творческие коллективы Северского района подарили музыкальные номера работникам отрасли.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!