День государственного флага!

23.08.2016
День государственного флага!

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня праздник — День Государственного флага Российской Федерации —в нашей стране не является выходным днем, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Северский район не стал исключением, в станице Северской на площади Дома культуры, которая была празднично украшена флаговыми композициями, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному дню. В рамках празднования дня Государственного флага  Северский район принял 600 работ карикатуристов из 40 стран мира в фойе Дома культуры. На площади состоялся флеш-моб детей, которые спустились в футболках белого, синего, красного цвета вниз по ступеням ДК, держа в руках шарики цвета триколлор. 3 цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означает «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый – цвет свободы и независимости.

Адам Джарим поздравил присутствующих с праздником и торжественно вручил паспорта Российской Федерации юношам и девушкам Северского района, достигшим четырнадцати летнего возраста.

10 автомобилей ДОСААФ и ГИБДД Северского района  проехали по улицам станицы Северской. Участники  автопробега, представители старшего поколения передали эстафету молодежному движению нашего района. Под девизом «Мы - будущее  великой страны!».

Ведущие мероприятия проводили веселые конкурсы с гостями праздника и всё это под звуки песен о России. Развлекали присутствующих танцевальные и вокальные коллективы со всего района.

Флаг — символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, спортивные и культурные достижения. Отмечая этот праздник, мы ощущаем себя частью Великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

В этот же день более сотни молодых людей собрались в парке имени А.С.Пушкина, приняли участие в квесте "Мы под флагом России!", где их ожидали задания на ловкость, логику, знание символики страны и края.