+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

ВНИМАНИЕ: ОПАСНОЕ СЕЛФИ!

23.08.2016
ВНИМАНИЕ: ОПАСНОЕ СЕЛФИ!

Селфи-мания в подростковой среде стала привычным явлением. В последнее время желающие сделать эффектное фото буквально ходят на грани жизни и смерти. "В тренде" экстремальные фото: на крыше здания, отвесной скале, башенном кране, железнодорожных путях или крыше поезда, а также вблизи энергообъектов. Кубаньэнерго предупреждает: проникать на подстанции, подниматься на опоры линий электропередачи (в том числе для того, чтобы сфотографироваться) смертельно опасно!

В связи с участившимися случаями электротравматизма среди подростков при попытке сделать селфи Кубаньэнерго обращается к родителям и педагогам с настоятельной просьбой рассказать детям о смертельной опасности, которой они подвергают себя в случае проникновения на энергообекты. Уважаемые взрослые! Расскажите подросткам, что проникать на подстанции, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено!

Категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и воздушных линий электропередачи. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было. Важно знать, что попасть под напряжение можно и, не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы. К сожалению, печальная статистика, подтверждающая это, открыта по всей России.

ПАО "Кубаньэнерго" также напоминает, что в охранных зонах энергообъектов запрещено ловить рыбу, разжигать костры, рубить деревья, производить погрузочно-разгрузочные и строительные работы. Недопустимо сбивать замки и проникать за ограждения подстанций. К провисшим или оборванным проводам запрещается приближаться менее чем на 8 метров. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!" – это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

 

Филиала ПАО "Кубаньэнерго" Краснодарские электрические сети

(группа компаний ПАО «Россети»)

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!