+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День знаний на Кубани отметят более 590 тысяч учащихся

16.08.2016
День знаний на Кубани отметят более 590 тысяч учащихся

Безопасность праздника будут обеспечивать около пяти тысяч сотрудников полиции и более трех тысяч членов общественных формирований. Такие данные были озвучены в ходе совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае, которое проводит губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Как сообщила в ходе заседания вице-губернатор Кубани Анна Минькова, в этом году День знаний в регионе отметят около 590 тысяч учащихся. Во всех школах будет организовано медицинское сопровождение, усилена охрана общественного порядка. Кроме того, будут проведены дополнительные инструктажи с работниками и сотрудниками охраны учебных заведений. С учащимися проведут беседы о последствиях и ответственности за случаи телефонного терроризма, также будет усилена информационно-разъяснительная работа с родителями о необходимости контроля за детьми во внеучебное время.

По поручению губернатора 2 сентября в Краснодаре пройдет праздник, посвященный началу учебного года «Здравствуй, школа!». Мероприятие состоится в парке 30-летия Победы и соберет около тысячи школьников 2-4 классов из разных районов края.

В ходе обсуждения вопроса губернатор региона особое внимание уделил теме безопасности детей на дороге.

Начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский сообщил, что с 1 по 4 сентября наряды ДПС переводятся на постоянное несение службы на автодорогах возле учебных заведений. Будут задействованы 1,5 тысячи сотрудников. Также за каждым учебным заведением будут закреплены сотрудники отделов ГИБДД.

При этом Владимир Виневский подчеркнул, что тема дорожной безопасности недооценена – в некоторых муниципалитетах остаются проблемы с организацией безопасности пешеходов: отсутствуют пешеходные ограждения, светофоры, не установлены соответствующие знаки.

Об этом же в своем выступлении упомянул и прокурор края Леонид Коржинек.

– В части обеспечения безопасности дорожного движения органам местного самоуправления надлежит своевременно принимать меры к содержанию улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Оперативно решать вопросы: где выставить надлежащий дорожный знак, найти возможности заасфальтировать, – отметил прокурор Кубани.

Вениамин Кондратьев поручил главам на местах более плотно проработать проблемные вопросы с правоохранительными органами.

– До 1 сентября еще есть время. С водителями тоже более активно нужно отработать: напомнить им, что дети снова в массовом порядке окажутся на дорогах, на пешеходных переходах. И с детьми. Многие из них приедут с каникул, надо создать условия, чтобы ребенок понимал, что он уже в городе с интенсивным движением, – отметил в свою очередь губернатор региона.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!