+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вениамин Кондратьев: «В этом году все школы Кубани должны перейти на профессиональную охрану»

16.08.2016
Вениамин Кондратьев: «В этом году все школы Кубани должны перейти на профессиональную охрану»

Вопросы организации безопасности в школах региона обсуждают сегодня в ходе совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае.

Как было отмечено в ходе совещания, в крае завершается подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Всего муниципальные межведомственные комиссии должны принять около трех тысяч школ, детсадов, учреждений профессионального и допобразования. 80% объектов уже готовы к новому учебному году, причем большинство приняты без замечаний, доложила вице-губернатор Анна Минькова.

– Самый главный вопрос – это безопасность детей. Первое сентября – это народный праздник, важно чтобы он прошел штатно и без эксцессов. Нужно четко понимать, что у нас в этом году детей на 21 тысячу больше, чем в прошлом: плюсом 2000 первоклассников и 19000 приезжих детей. И наша ключевая задача – обеспечить безопасность детей, как в День знаний, так и на протяжении всего учебного года, – акцентировал глава региона.

Губернатор особо обозначил вопрос охраны образовательных учреждений. По словам министра образования края Татьяны Синюгиной, сегодня под присмотром профессионалов – ОВД, ЧОПов, казаков – находится 30% учебных заведений. К 1 сентября 2016 года планируется охватить профессиональной охраной 43% образовательных организаций. В том числе уже более 400 будут охраняться казаками. Это все школы и детские сады Белоглинского и Приморско-Ахтарского района, все школы Выселковского, Кавказского, Крымского, Павловского, Староминского, Тимашевского и Тихорецкого районов. При этом половина школ региона по-прежнему охраняется штатными вахтерами.

– Любая халатность может принести непоправимый ущерб. Давайте не будем себя обманывать, сегодня системами видеонаблюдения и тревожными кнопками вызова групп экстренного реагирования оснащены 99% образовательных учреждений Краснодарского края. Но если там сидит непрофессионал, что он в этом понимает? Системы видеонаблюдения и тревожные кнопки должны работать, а не просто быть для галочки, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор поставил задачу до конца года организовать профессиональную охрану во всех школах края.


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!