Краснодарский край возглавил I–II этапы рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных в 2016 году

12.08.2016

Документ составлен Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов субъектов РФ, увидеть, какая информация и в каком объеме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна.

Предусмотрено четыре этапа для проведения мониторинга и составления рейтинга.

На I–II этапах оценивалась открытость бюджетных данных по направлениям: характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, сведения о деятельности государственных учреждений, «Бюджет для граждан» (закон о бюджете, годовой отчет об исполнении бюджета), общественное участие.

На данных этапах наряду с Краснодарским краем рейтинг возглавили Оренбургская область и Красноярский края. Эти регионы отнесены к группе с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и набрали от 79,3 до 100% от максимально возможного количества баллов. Последние строчки рейтинга заняли Липецкая область, Чукотский автономный округ и Калужская область.

Итоговый рейтинг планируется опубликовать в январе 2017 года.

Методику составления рейтинга, исходные данные и результаты оценки регионов можно найти на сайте НИФИ.

<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->