Семинар, посвященный поддержке мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, прошел в станице Северской

09.08.2016

8 августа 2016 года в Северском ДК состоялся семинар-практикум «Меры поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов в муниципальном образовании Северский район». В семинаре приняли участие руководители учреждений культуры, кружков и студий, художественные руководители, мастера декоративно-прикладного искусства, представители администраций городских и сельских поселений, а также управления администрации муниципального образования Северский район.

В первой, теоретической части семинара, его участники подробно рассмотрели закон Краснодарского края № 2357-КЗ от 7 ноября 2011 года «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае». Заместитель главы администрации МО Северский район Светлана Александровна Зубко рассказала о задачах реализации закона. О ходе реализации закона доложила начальник управления культуры Галина Викторовна Куралесина, которая также подвела итоги работы мастеров ДПИ Северского района за семь месяцев текущего года. Начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Ольга Михайловна Журавель подробно рассказала мастерам декоративно-прикладного творчества о  предоставлении субсидий из краевого бюджета для возмещения части затрат, связанных с производством  и реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг. Методист  по прикладному творчеству МБУК МОСР «Районный организационно-методический центр» Оксана Николаевна Шульгина рассказала о возможностях и идеях реализации мастерами своих изделий.

Затем состоялось торжественное награждение мастеров ДПИ: Светлана Александровна Зубко и  Галина Викторовна Куралесина вручили 32 ценных приза, а также Благодарности и Благодарственные письма главы муниципального образования Северский район Адама Шахметовича Джарима за активное участие в краевых и районных мероприятиях и вклад в развитие культуры Северского района, дипломы участникам и победителям IV краевой выставки-ярмарки «Кубанские народные промыслы и ремесла».

Вторая часть семинара включала в себя проведение мастер-классов по изготовлению изделий, посвященных предстоящему православному празднику «Яблочный спас». Заслуженный мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Галина Федоровна Горбанева поведала секреты плетения из джута, Наталья Викторовна Ветютнева  продемонстрировала изготовление тряпичной куклы,  Любовь Васильевна Чезганова научила работать в технике «горячий батик», а Надежда Сергеевна Железняк показала плетение из талаша (початков кукурузы).

Третья часть семинара-практикума состояла из выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Северского района. Во время данной выставки также прошел отбор работ на экспозицию изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, которая пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Восемнадцать участников конкурса представили 193 работы. Из них на краевую выставку отобрано более пятидесяти работ.

Всего семинаре приняли участие 59 человек.

Управление культуры