+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В краевой столице прошла выставка «Кубанские народные промыслы и ремесла»

05.07.2016
В краевой столице прошла выставка «Кубанские народные промыслы и ремесла»
Участников и гостей выставки приветствовал глава региона Вениамин Кондратьев, который подчеркнул, что выставка проходит на Кубани уже в четвертый раз и стала традиционной.

– Ремесло – это связь поколений, это наша культура, наша генетическая память. Мы единственный субъект в России, в котором принят закон о поддержке народных ремесел. Мы обязаны это делать, и мы будем это делать, и никогда связь поколений на Кубани не прервется, – акцентировал глава края и поблагодарил за активную поддержку ярмарки депутатов Законодательного Собрания края.

В свою очередь, Владимир Бекетов отметил, что выставку с нетерпением ждут не только на Кубани. Мероприятие привлекает участников из других регионов, что способствует не только обмену профессиональным опытом, но и укреплению добрососедских отношений. Затем в небо поднялся аэростат с названием ярмарки и сотни разноцветных шаров из рук приехавших в Краснодар мастеров народного творчества.

Благодаря инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края и всемерной поддержке администрации Краснодарского края у жителей и гостей кубанской столицы появляется уникальная возможность не только увидеть настоящих мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства, но и приобрести понравившиеся изделия. А у мастеров, изготавливающих изделия своими руками и по традиционной технологии, - представить и реализовать результаты своих трудов без дополнительных расходов по организации торгового места.

Впервые выставка прошла в 2013 году и собрала в своей экспозиции работы 70 мастеров и ремесленников из 19 муниципальных образований Краснодарского края. В этом году в выставке-ярмарке приняли участие более 400 народных мастеров из всех муниципальных образований края, в том числе 7 мастеров от Северского района. Горбанева Галина Федоровна представила на выставке работы, плетенные из природных материалов, Рубан Галина Владимировна - художественную вышивку, Ломакина Валентина Иосифовна - художественное панно, народные игрушки, Ветютнева Наталья Викторовна - лоскутное шитье и коллекции моделей одежды, Агуреев Георгий Юрьевич - работы кузнечного мастерства, Лола Анна Александровна - панно, художественную обработку изделий из глины и квиллинг (бумагокручение), Ивличева Светлана Владимировна - изделия из кожи.

Кроме того, второй год подряд в Краснодар съезжаются гости из других регионов Российской Федерации. В этом году - это мастера из Республики Адыгея и Ставропольского края.

На ярмарке «Кубанские народные промыслы и ремесла» выбрали 30 лучших мастеров. Медали и почетные грамоты вручили победителям губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания региона Владимир Бекетов. Специальный экспертный совет определил по три лучших народных умельца в каждой из 10 номинаций конкурса.

В номинации «Лоскутное шитье и традиционная тряпичная кукла» победу одержала мастер Ветютнева Наталья Викторовна. Второе место в номинации «Шорное дело» (изделия из кожи) досталось Ивличевой Светлане Владимировне. Также серебро выиграла Горбанева Галина Федоровна в номинации «Народная игрушка из растительного материала», представив на суд экспертов народные игрушки из джута.

В концертной программе ярмарки выступили два коллектива Северского района: ансамбль народной песни «Воля» и коллектив духового оркестра Северского дома культуры.

 

 

Управление культуры


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!