Обеспечение безопасности на воде сегодня обсудили на заседании комиссии по ЧС Краснодарского края

29.06.2016

Совещание провел заместитель главы региона Юрий Гриценко.

С начала года в крае утонуло 79 человек, 6 из них дети. В основном гибель людей происходит в степной зоне в местах, запрещенных для купания, в выходные дни, – подчеркнул в своем докладе заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Гусельников.

Основная причина гибели взрослого населения связана с употреблением алкоголя, нарушением правил безопасного поведения на воде и купания в запрещенных местах, а детей – из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

– Количество погибших не может быть статистикой, это человеческие жизни. И каждая из них должна быть под защитой властей на местах, – отметил в ходе совещания Юрий Гриценко.

Вице-губернатор поручил муниципальным образованиям в летний период организовать патрулирование мест массового отдыха людей на воде, в том числе и тех, где купание запрещено. Обеспечить оповещение отдыхающих и местного населения о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости – организацию эвакуации людей из опасных зон. Исключить размещение палаточных городков, автокемпингов в зонах возможного выхода на берег смерчей, схода селевых и дождевых потоков. Проводить постоянный мониторинг состояния пляжей и использования маломерных судов.

Еще один вопрос, который рассмотрели на совещании, пожарная безопасность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось. Однако не везде удается избежать возгорания сухой растительности и мусора. Такие факты в июне были зафиксированы в нескольких муниципалитетах. Юрий Гриценко отметил, что нужно продолжить работу по уборке и вывозу горючего мусора из населенных пунктов, сухой травы вблизи жилых домов. По поручению заместителя главы региона эти недоработки необходимо устранить в течение двух недель.

Подняли на совещании и тему обеспечения пожарной безопасности социально-значимых объектов. На учет Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю взято почти семь тысяч учреждений здравоохранения, культуры, образования, социальной сферы. В этом направлении на Кубани ведется достаточно большая работа – развивается краевая противопожарная служба, создаются муниципальные и добровольные подразделения пожарной охраны. Руководителям региональных профильных министерств было поручено продолжить работу по освоению выделенных средств по подпрограмме «Пожарная безопасность в Краснодарском крае».

<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->