+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

28.06.2016
В Краснодаре состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В совещании, которое провел вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко, приняли участие руководители подразделений ГУ МВД России и УФСИН по краю, региональные министерства и ведомства социального блока.

В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении участвовали главы муниципальных образований края и их заместители, а также председатели и члены муниципальных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений

Как подчеркнул Юрий Бурлачко, одной из главных мер в работе по профилактике рецидива и социальной адаптации указанной категории граждан является тесное взаимодействие органов правопорядка, социальных служб и муниципалитетов.

– На Кубани создана и работает многоуровневая система профилактики правонарушений, которая реализуется в рамках целого ряда комплексных краевых программах правоохранительной направленности, в том числе и на муниципальном уровне, – напомнил вице-губернатор.

В крае на постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по работе с лицами, состоящими на профилактическом учете, в том числе ранее судимыми. В совместной работе задействованы органы МВД и подразделения ФСИН, органы власти всех уровней и социальные службы. Особое внимание при этом уделяется вопросам трудоустройства освобожденных из мест лишения свободы граждан.

Как сообщил замминистра труда и социального развития края Сергей Гаркуша, только в 2015 году с помощью службы занятости было трудоустроено 807 лиц данной категории. В первом квартале 2016 года правоохранительными органами края в службу занятости населения направлено 684 гражданина, освободившихся из мест лишения свободы, нуждающихся в трудоустройстве.

Особое внимание участники заседания уделили профилактике правонарушений в подростковой и молодежной среде. Юрий Бурлачко подчеркнул, что одним из действенных методов работы в этом направлении является организация занятости и досуга несовершеннолетних.

В 2016 году планируется охватить организованными формами отдыха около 400 тысяч кубанских школьников, организовав на базе муниципальных образовательных учреждений 1019 профильных лагерей. Кроме того, в муниципальных образованиях пройдут 84 тематические смены с участием 4700 подростков. А в рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани» состоятся еще 22 краевые тематические смены, которые позволят оздоровить 2180 подростков. На реализацию указанных мероприятий из краевого бюджета выделены средства в сумме 12 миллионов 115 тысяч рублей.

– Органам профилактики безнадзорности несовершеннолетних, муниципальным образованиям края необходимо обеспечить максимальную занятость подростков, продолжить проведение мероприятий по профориентации несовершеннолетних. Это особенно важно для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, – подвел итог обсуждения Юрий Бурлачко.

Вице-губернатор акцентировал, что приоритетом работы с подростками и молодежью является организация их временной занятости с выплатой материальной поддержки.


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!