Казаки освятили оружие

14.06.2016
Казаки освятили оружие

Чин освящения казачьего холодного оружия прошёл в посёлке Черноморском.

Церемония освящения проходила в храме Архангела Михаила 5 июня. В мероприятии приняли участие казаки черноморского ХКО, которые пришли на воскресную службу. В присутствии казаков и прихожан настоятель храма отец Михаил провёл молебен и чин освящения оружия. Затем он окропил кинжалы святой водой и вручил их казакам.

Освящая кинжалы, отец Михаил молился за казаков, которым они принадлежат. В молитвах Церковь просит о том, чтобы освящаемое оружие послужило «укреплению и заступлению Церкви», всех добрых людей и истины Христовой.

Районный атаман Александр Дедов рассказал, что чин освящения казачьего оружия в черноморском храме и Северском районе проводился впервые за всю историю районного современного казачества. А прошедшая церемония станет началом возвращения старой традиции для казаков северского РКО.