+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

За пять месяцев 2016 года на Кубани было изъята 21 тысяча литров контрафактной алкогольной продукции

07.06.2016
За пять месяцев 2016 года на Кубани было изъята 21 тысяча литров контрафактной алкогольной продукции

Такие данные были озвучены в ходе заседания краевой межведомственной комиссии при администрации Краснодарского края по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной продукции. Совещание состоялось под руководством вице-губернатора Юрия Гриценко.

Как отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона Юрий Поляков, в 2016 году полномочия по осуществлению лицензионного контроля розничной продажи алкогольной продукции были переданы возглавляемому им ведомству.

За пять месяцев 2016 года сотрудниками департамента возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, изъято около 21 тыс литров контрафактной алкогольной продукции, наложено 3,7 млн рублей штрафных санкций.

Преградой для доступа нелегального алкоголя на рынок края должна стать Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для контроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции, считает руководитель краевого ведомства. В регионе 97% торговых объектов уже подключены к этой системе.

Отдельно участники заседания рассмотрели вопросы продажи алкоголя в объектах общественного питания прибрежных населенных пунктах. Многие из точек общепита не отвечают элементарным требованиям санитарных норм и правил, а алкогольная продукция – государственным стандартам, отметил Юрий Поляков. Больше всего подобных нарушений выявлено в Анапе, Геленджике и Туапсе.

– Предлагаю органам власти муниципалитетов и отделам МВД объекты, в которых были выявлены неоднократные нарушения, брать на постоянный контроль, – подчеркнул Юрий Поляков.

Вице-губернатор Юрий Гриценко подчеркнул что, от слаженной работы краевых ведомств по контролю оборота алкогольной продукции зависит успешное проведение летнего курортного сезона на Кубани.

– Обеспечение отдыхающих безопасной продукцией, исключение отравлений сделает отдых в крае еще более привлекательным. От качественного проведения летнего курортного сезона зависит многое в экономике не только муниципальных образований Азово-Черноморского побережья, но всей Кубани, – акцентировал Юрий Гриценко.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!