+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани стартовал юбилейный – десятый краевой музейный фестиваль

21.05.2016
На Кубани стартовал юбилейный – десятый краевой музейный фестиваль

Церемония прошла в городе Крымске. От имени губернатора Вениамина Кондратьева жителей края и участников торжества с открытием фестиваля поздравила министр культуры региона Виктория Лапина.

На площади перед социально-культурным центром, где проходило мероприятие, была организована ярмарка народного творчества, а в фойе работала выставка об истории краевого музейного фестиваля.

Открывая торжество, Виктория Лапина отметила, что каждый год фестиваль открывается в районе, где активно развивается музейное дело. Сегодня Крымский район принял эстафету у Курганинского.

Старт юбилейного фестиваля собрал делегации всех муниципалитетов Кубани.

– Мы не случайно пригласили на это событие руководителей органов культуры муниципальных образований и музеев Кубани, – подчеркнула Виктория Лапина. – Надо чаще встречаться, обмениваться опытом, учиться друг у друга, внедрять у себя в городах и районах новые интересные акции и проекты.

В торжественной обстановке была передана эстафета по проведению следующего музейного фестиваля Ленинградскому району. С яркими номерами гостей Крымска приветствовали творческие коллективы района. Одним из ярких событий торжества стала премьера гимна музейному фестивалю.

После торжественного открытия участники фестиваля посетили работу тематических интерактивных площадок и выставку техники, снимавшейся в российских фильмах.

В завершение мероприятия в парке имени Тельмана была высажена аллея в честь юбилейного фестиваля.

Мероприятия музейного фестиваля продолжатся на Кубани до 30 мая. По всему краю для посетителей распахнули свои двери 60 музеев и выставочных залов, подготовившие к фестивалю новые выставки и интересные проекты. В Год российского кино многие акции, которые пройдут в рамках фестиваля, связаны с кинематографом и расскажут об истории создания фильмов, о местах на Кубани, где проходили киносъемки, представят свидетельства жителей края – очевидцев этих событий.

Посетители всех государственных и муниципальных музеев Кубани, их отделов и филиалов смогут принять участие в творческих проектах, музейных квестах, интерактивных программах, стать зрителями песенных и музыкальных фестивалей, кинопоказов, праздников фольклора и кубанских ремесел, а также узнать много нового о выдающихся земляках – героях войны и труда, деятелях литературы, культуры и искусства.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!