+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

31 мая - Всемирный день без табака!

19.05.2016
31 мая - Всемирный день без табака!
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) традиционно 31 мая объявлен Всемирным днем без табака. В этот день во многих странах мира силами общественных объединений и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Наиболее значимой целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от угрозы здоровью, связанных с воздействием табачного дыма. Также целью мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня без табака, является призыв проведения эффективной государственной политики по уменьшению масштабов потребления табака.

Борьба по уменьшению потребления табака многими государствами начата еще в 20 веке. Но и в нынешнем, 21 веке опасность, связанная с употреблением табака по-прежнему очень велика, т.к. табакокурение способствует снижению иммунитета в целом, увеличивает риски развития различных заболеваний, ухудшает течение уже имеющихся заболеваний человека.

Согласно приведенной статистики отмечается, что в России курит почти 40% населения. Эти данные подтверждаются также результатами потребительского анкетирования жителей края. И, если на вопрос «Курите ли ВЫ?» в 2012 году утвердительно ответили 41,2% респондентов, то в 2015 году утвердительный ответ на данный вопрос дали 46,6% опрошенных.

В преддверии Всемирного дня без табака Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» разработан план мероприятий, направленных на снижение потребления табака, популяризацию здорового образа жизни. С этой целью специалистами будут проводиться горячие телефонные линии, общественные акции с раздачей материалов по тематике антитабачной пропаганды, потребительские опросы с целью выявления отношения к курению жителей Кубани и другие мероприятия.

 

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!