Акция «Международный день детского телефона доверия» состоится на Кубани 17 мая

16.05.2016
Акция «Международный день детского телефона доверия» состоится на Кубани 17 мая
Мероприятие под девизом «Доверие родителей – помощь детям» направлено на привлечение внимания общественности к необходимости усиления мер по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В преддверии акции с 12 по 17 мая во всех муниципалитетах региона проходят мероприятия, организованные органами власти, учреждениями социальной защиты населения, образования, культуры и других. Так, дети смогут бесплатно посещать кинотеатры и музеи.

Кроме того, во всех городах и районах края пройдут конференции и круглые столы для детей и родителей. На них расскажут, как работает в крае служба экстренной психологической телефонной помощи, обсудят проблему доверия населения к подобной помощи.

– Зачастую граждане опасаются вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия. Этот сложившийся в обществе стереотип не имеет под собой реальной почвы. Нужно понимать, что звонок ребенка или взрослого на телефон доверия – это, прежде всего, возможность получить квалифицированную психологическую поддержку, найти пути решения возникших в семье проблем собственными силами или с помощью специалистов, – пояснили в краевом министерстве труда и социального развития.

В регионе круглосуточный Детский телефон доверия действует под патронатом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрации Краснодарского края.

За консультацией могут обратиться не только дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но и их родители с вопросами о помощи, касающейся воспитания или решения проблемы несовершеннолетнего ребенка.

Звонки принимаются как с домашних, так и с мобильных телефонов. Все консультации бесплатны и анонимны. На вопросы отвечают специалисты, имеющие соответствующее образование и подготовку.

Круглосуточный Детский телефон Краснодарского края – 8-800-2000-122