До 2020 года на Кубани откроют 500 офисов врачей общей практики

04.05.2016
До 2020 года на Кубани откроют 500 офисов врачей общей практики

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции заместителя министра здравоохранения Кубани Аллы Бурлуцкой, которая прошла в краевой столице.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы доступности медицинской помощи на селе.

Сегодня, по словам Аллы Бурлуцкой, 47% населения края проживает на селе. В связи с этим лучшим решением вопроса качества и доступности медицинской помощи в сельской местности является развитие системы практик семейного обслуживания.

Помощь жителям села может оказать врач общей практики, который в настоящее время, ввиду высокого уровня подготовки, способен самостоятельно лечить наиболее распространенные заболевания.

– Губернатор Кубани поставил задачу – сделать здравоохранение доступным каждому жителю края, – подчеркнула Алла Бурлуцкая.

Она добавила, сегодня в крае работает 201 офис ВОП, за 2015 год общее число посещений врачей общей практики составило 1,5 млн человек.

– При помощи таких специалистов скорость оказания медицинской помощи увеличивается. Доктор обучен по специальной программе, правильно подготовлен и может оказать 80% медицинской помощи, заменив узких специалистов, – подчеркнула замминистра.
Поскольку число обращений к таким врачам растет, министерство здравоохранения края планирует и дальше развивать сеть. Так, до 2020 года на Кубани должно появиться порядка 500 офисов ВОП, отметила Алла Бурлуцкая.

Кроме того, в крае с 2012 года успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор», основной целью которой является привлечение медиков для работы в сельской местности. В 2016 году программа будет продолжена, планируется привлечение 438 специалистов.