+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Ребята - молодцы! Педагоги - браво!

28.04.2016
Ребята - молодцы! Педагоги - браво!
Делегация нашего района побывала на отчётном концерте музыкальной школы № 1 имени А. С. Данини в городе Новороссийске.

По приглашению мэра Новороссийска Владимира Синяговского педагоги афипской и северской детских школ искусств приехали в городской театр.

В огромном концертном зале был полный аншлаг, зрителям пришлось стоять, но никто не хотел уходить. Это и понятно - детская музыкальная школа №1 имени А.С. Данини признана лучшей в России, она вошла в 100 лучших организаций дополнительного образования страны. Школа награждена золотой медалью, а её директор Заслуженный работник культуры России и Кубани Ирина Ярышева - золотым знаком «Директор года».

Эта известная школа была основана в 1952 году. Позже ей присвоили имя основателя и первого директора Анны Сергеевны Данини. В школе обучаются музыкальному искусству 800 детей. Творческие коллективы учащихся и преподавателей ежегодно проводят более 140 мероприятий по пропаганде классической, народной и современной музыки. Многие учащиеся стали лауреатами краевых, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей.

Здесь трудятся сто преподавателей и концертмейстеров. Двое из них имеют звание «Заслуженный работник культуры России», шестеро - звание «Заслуженный работник культуры Кубани», более половины преподавателей отмечены почётной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры. И надо ли говорить, сколько фантазии, энтузиазма, профессионального чутья и просто человеческой сердечности вкладывают они в процесс обучения.

Как всегда, отчётный концерт в городском театре прошёл великолепно. Лучшие ученики школы показали своё мастерство. Бурю эмоций и восторг вызвали выступления камерного оркестра «Camerata Anima» и ансамбля скрипачей «Унисон». Мелодии в стиле джаз исполнил инструментальный квинтет. Глядя на юных скрипачей, виолончелистов, контрабасистов, саксофонистов, флейтистов, невольно забываешь, что это детский концерт. Невероятно, что так играют дети. Мне кажется, они уже сейчас могут выступать с концертами на любой площадке.

Особенно порадовали оркестр баянистов-аккордеонистов «Раздолье», оркестр русских народных инструментов «Калинка», духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов «Балагуры», оркестр русских народных инструментов «Слобода». Виртуозно, а иногда и необычно звучали инструменты в детских руках. Зал постоянно взрывался криками «Браво!»

Ансамбль народной песни «Горница», ансамбль мальчиков «Булат» и, конечно же, сводный академический хор школы вместе с солисткой Еленой Таблер вызвали бурю эмоций.

Шквал аплодисментов собрали и ребята-солисты - гитаристка Лариса Иванько, скрипачка Сюзанна Оганесян, пианисты Александра Чаусовская, Елизавета Скиридонова, вокалистка Снежана Шин и другие юные дарования. Уверена - мы ещё услышим их имена.

Что сказать: уровень концерта очень высокий. Не зря новороссийская музыкальная школа №1 имени А.С. Данини считается лучшей в нашем крае!

После концерта представители делегации делились своими впечатлениями:

- Самый большой плюс школы - много исполнительских коллективов. И ребята умеют работать в коллективе. Они слышат друг друга, это много значит. Конечно, обратили внимание на инструменты, костюмы. Спасибо за концерт, многое возьмём себе на вооружение, - сказал Пётр Пилипенко, директор Северской ДШИ.

- Чувствуется, что это - традиционная школа академического образования. Виден профессионализм исполнительских коллективов. Нас порадовали дети - то, как они всё понимают и чувствуют, дисциплина. Прекрасная организация концерта. Конечно, понравился зал - при такой игре невозможно было разговаривать. Уровень высочайший. Мы пришли к выводу, что такие поездки по обмену опытом надо организовывать чаще.

- Спасибо огромное за приглашение на концерт мэру города Новороссийска Владимиру Ильичу Синяговскому и за организацию этой поездки главе нашего района Адаму Шахметовичу Джариму, - от лица всех членов делегации поблагодарила Марина Басова, директор Афипской ДШИ.

 

 

Ольга Зорина.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!