В Краснодаре завершился Открытый всероссийский конкурс народной песни имени народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко.

14.04.2016
Конкурс проводился с 5 по 9 апреля 2016 г. Краснодарской филармонией имени Г.Ф. Пономаренко при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства культуры Краснодарского края.
Более 300 участников от 7 до 35 лет приняли участие в конкурсе. Среди них - учащиеся, студенты и творческие коллективы образовательных учреждений, исполнители и коллективы художественной самодеятельности и любительского творчества из 14 регионов России, а также ближнего зарубежья.

По мнению председателя жюри конкурса народной артистки России, профессора кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Анны Литвиненко, конкурс был организован на очень высоком уровне. Как «очень хорошее» было отмечено и его техническое обеспечение.

– Отрадно, что в Краснодарском крае так трепетно относятся к вопросу сохранения и развития народных певческих традиций, а также популяризации творческого наследия выдающегося композитора, народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко, – отметила Анна Литвиненко.

В нелегкой конкурентной борьбе участники конкурса от Северского района получили достойную оценку жюри.
Так, среди вокальных ансамблей дипломом II степени отмечено выступление образцового ансамбля народной песни «Весёлка» детской школы искусств ст.Северской под руководством Ларисы Эрнестовны Потаповой.  В номинации «Солисты» Александра Панкратова (учащаяся детской школы искусств ст.Северской) удостоена дипломом II степени, Аскерова Айтен и Самойленко Дарья (учащиеся детской школы искусств пгт. Афипского) награждены дипломом III степени, Анна Лаптева (учащаяся детской школы искусств ст.Северской) отмечена грамотой.
 В рамках торжественного закрытия конкурса выступили коллективы, давно полюбившиеся зрителям: хор Краснодарского края,  Краснодарский государственный камерный хор, «Ивушка», «Скрыня», «Гильце», «Адажио», «Кубанская казачья вольница» с вокально-хореографическими постановками.

Управление культуры Северского района