+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре представят антикризисный план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на Кубани

04.04.2016
В Краснодаре представят антикризисный план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на Кубани
Об этом было объявлено сегодня в ходе планерного совещания главы администрации Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств региона, а также главы муниципалитетов.

Первым участники заседания рассмотрели вопрос развития экономики края. Как сообщил заместитель губернатора, курирующий финансово-экономический блок, Игорь Галась по итогам первых двух месяцев 2016 года наблюдается положительная динамика в большинстве отраслей экономики региона. Рост в сельском хозяйстве составил 102,1%, в транспортной отрасли – 101,2%, в отрасли «связь» – 106,7%, в оптовой торговле и сфере общественного питания – 100,5%, в туриндустрии – более 130%. Кроме того, улучшена ситуация в сфере розничной торговли, а в строительной отрасли темпы падения выполненных строительных работ уменьшились.

Игорь Галась также напомнил, что в соответствии с поручением губернатора был проведен анализ целесообразности реализации мероприятий утвержденных государственных программ Краснодарского края. По итогу проведенного мониторинга все госпрограммы были сохранены, но ряд мероприятий оптимизирован. В результате этого удалось сократить расходы краевого бюджета почти на 2 млрд рублей.

– В свете этих тенденций, еще один вопрос, на котором необходимо акцентировать внимание – антикризисные меры, реализуемые в регионе, – отметил Игорь Галась.

Он пояснил, что в марте федеральным Правительством был утвержден План действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в текущем году. С учетом его положений, а также выводов и предложений, поступивших в ходе мониторинга итогов реализации краевого плана в прошлом году, министерством экономики региона подготовлен новый актуализированный проект Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае в 2016 году и на 2017 год. Документ будет рассмотрен уже на этой неделе.

– Нам надо удержать экономику как минимум на уровне прошлого года, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Лучше сейчас закладывать нестандартные подходы, решения. Если не хватает своих свежих мыслей, привлекайте менеджеров из бизнеса, которые будут четко понимать, что нужно развивать сегодня, что требует поддержки. И не забывайте – мы не просто с вами собираем налоги. Эти поступления – гарантия того, что мы выполним все социальные программы.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!