День Славы России

02.02.2016
День Славы России
В ознаменование 96-ой годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Семёна Григорьевича Соболя и 73-ей годовщины со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве состоялось торжественное мероприятие, которое открыл глава района Адам Джарим.

Он отметил значимость победы в Сталинградской битве, мужество и героизм советских солдат и призвал молодое поколение помнить о том великом подвиге, который совершили защитники Родины во имя мирного неба над головой.

Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.г.) – крупнейшая сухопутная битва в истории человечества, переломившая ход войны. По приблизительным подсчетам потери обеих сторон превышают два миллиона человек. После победы в Сталинградской битве советские войска шли только вперёд, изгоняя захватчиков с нашей земли и освобождая оккупированные территории Европы.

Глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, отметил большую роль патриотизма и воспитании современной молодежи, напомнил, что благодаря героизму защитников Сталинграда, мы мирно живем, работаем и растим детей.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Людмила Сыроваткина, подчеркнула, что Сталинградская битва вошла в историю нашей страны, как решающая битва в защите нашей Родины и напомнила, что в героической обороне Сталинграда и непосредственно в великой битве принимали участие и жители Северского района. К сожалению, многие пали смертью храбрых на полях сражений. Она призвала молодёжь помнить героев Сталинградской битвы. В свою очередь, выступая от имени молодёжи, ученик 10 класса средней школы №43 ст. Северской им. Семена Григорьевича Соболя Головченко Юрий заверил, что молодёжь никогда не забудет героических поступков своих дедов и прадедов.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания.  Торжественный митинг завершился церемонией возложения живых цветов к бюсту Героя Советского Союза Семёна Григорьевича Соболева.

Имя Семёна Григорьевича Соболя занимает особое место в военной истории Северского района. Семён Григорьевич родился в 1920 году в хуторе Стефановский Северского района, где окончил семь классов. В 1939 году Соболь был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В июне 1942 года, окончив курсы младших лейтенантов, ушел воевать на фронтах Великой Отечественной войны. К февралю 1944 года гвардии старший лейтенант Семён Соболь уже командовал миномётной ротой 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта.

29 февраля 1944 года в бою у села Котовка Петровского района рота Соболя отразила немецкую контратаку. В критический момент того боя Соболь лично поднял бойцов своей роты в рукопашную атаку и отбросил противника. 26 марта 1944 года рота Соболя одной из первых переправилась через Южный Буг и уничтожила ряд огневых точек, мешавших переправе основных сил. 13 апреля 1944 года Семен Соболь погиб в бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года гвардии старший лейтенант Семён Соболев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

На месте жарких боев в Приднестровье жители молдавского села Малоеште воздвигли величественный монумент. Над братской могилой, где похоронено свыше 600 человек, высится памятник Советскому солдату – победителю, у подножия на мраморных плитах высечены золотом имена погибших, и первым – имя Героя Советского Союза Соболя Семена Григорьевича, нашего земляка и память о нём будут свято хранить потомки.