+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Сход граждан в Черноморском городском поселении

01.12.2015
Сход граждан в Черноморском городском поселении
Местным властям необходимо определять приоритеты работы на основе обращений граждан, их вопросов и предложений. Мы должны слышать и понимать друг — друга, вместе искать пути решения проблемных вопросов.Сделано много, но и проблемы в поселении не меньше, своевременное информирование и высказанное мнение граждан позволяет скоординировать направление работы органов местного самоуправления, для этого и был организован сход граждан.С такими словами глава района Адам Джарим обратился к жителям Черноморского поселения в ходе встречи в доме культуры поселка.

В мероприятии участвовали глава района Адам Джарим, его заместители, глава Черноморского городского поселения Сергей Таровик,Совет депутатов, Совет ветеранов и Совет старейшин Черноморского городского поселения, представители общественных организаций, ТОСов квартальных комитетов, организаций и предприятий Черноморского городского поселения. Сотрудники управлений, отделов и служб района и поселения.

На собрании подвели итоги работы за 2015 год,  оценили проделанную работу, выявили положительные и отрицательные моменты в работе местного самоуправления, обсуждали актуальные для поселений вопросы.

Адам Джарим рассказал об итогах деятельности администрации в Северском районе за 10 месяцев 2015 года и обратил внимание на достигнутые результаты и проблемные вопросы в Черноморском поселении:

В рамках мероприятий подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» в Черноморском городском поселении выполнен ремонт тротуара по ул. Мира, отремонтированы улицы Дзержинского, Мира, Новая и Юбилейная на сумму 7 млн. рублей.Актуальной в Черноморском поселении остается проблема большого износа систем водоснабжения и водоотведения — износ достигает 70%, требуется модернизация Крюковского водозабора и очистных сооружений.Не решен до конца вопрос по улучшению качества электроснабжения, в Черноморском поселении возникает проблема с нехваткой имеющихся мощностей.Так же необходимо провести капитальный ремонт здания Черноморского дома культуры.

Глава Черноморского городского поселения Сергей Таровиквыступил с отчетом об итогах работы администрации поселения за 2015 год:

- Проводилась работа по сбору и вывозу ТБО, валке и обрезке деревьев, покосу сорной растительности, уличному освещению, приобретению материалов и оборудования, реконструкции и ремонту объектов, благоустройству мемориальных комплексов поселения, проведена реконструкция парка Победы – с укладкой новой тротуарной плитки, установкой скамеек и урн, паркового освещения,выполнены работы по благоустройству памятника погибшим воинам в парке п. Октябрьский. Приобретен и установлен в сквере им. Ленина спортивный комплекс для занятия воркаутом.Закуплено игровое оборудование, организованы новые детские игровые площадки и добавлено оборудование на существующие площадки. На протяжении 2015 года в поселении проводились работы по расчистке и нарезке новых кюветов для отвода дождевых вод. Работы проведены более чем на 15 улицах.Для улучшения работ по благоустройству поселения, администрацией приобретен трактор Беларус 82.1 с навесным оборудованием. Администрацией поселения в рамках мероприятий подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края в 2014-2016 годах» в 2015 году на условиях софинансирования, выполнены все работы по ремонту дорог, включенных в Перечень объектов подпрограммы, выполнены работы по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков, проведены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия. В течение ноября проводились работы по устройству ограждений перильного типа и установке дорожных знаков, искусственных неровностей в районе образовательных учреждений. Ежемесячно в качестве благотворительной помощи ОАО «Медвежья гора» выделяет администрации поселения щебень фракции 10-40 в количестве 50 м3, который используется для благоустройства улиц поселения без асфальтобетонного покрытия.

Сегодня на Крюковском водозаборе работает 6 скважин, обеспечивая водой п. Черноморский, п. Октябрьский, хут. Карский, а также вода подается в пос. Ильский. 2 резервные скважины требуют замены насосов.

В 2015 году проводились работы по замене участков водопровода, заменено 250 м сетей. Отремонтировано 2 пожарных гидранта на ул. Мира и Калинина. Заменено 4 насоса на артезианских скважинах №3, 7, 8, 12.

За счет средств бюджета приобретены следующие материалы: насос на сумму 66,8 тыс. руб., люки полимерные в количестве 50 шт. на сумму 37,5 тыс. рублей, чугунные задвижки различного диаметра в количестве 27 шт. на сумму 71,8 тыс. рублей. Заменены оконные блоки на металло-пластиковые в машинном зале Крюковского водозабора на сумму 150 тыс. рублей.Закуплены пожарные гидранты в количестве 20 шт. на сумму 125 тыс. рублей. После поступления товара, администрация поселения совместно с МХО ООО «Крюковский водозабор» приступит к установке оборудования, что повысит противопожарную защищенность.

Закуплены и установлены лампы энергосберегающие, электрооборудование для уличного освещения и трансформаторных подстанций. Новые светильники устанавливаются на центральных улицах п. Черноморский, в пос. Новопетровский приступают к выполнению работ по реконструкции электросетей. На хут. Карский, мы планируем в 2016 году, продолжить замену старых линий электропередач на новый провод СИП, который позволит снизить потери электроэнергии на линиях.

Администрацией приобретён дизельный генератор всепогодный на шасси, мощностью 50 КВт.

На территории Черноморского городского поселения в рамках адресной программы Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» по этапу 2014 года запланировано к переселению 8 аварийных многоквартирных домов, в которых зарегистрировано 175 граждан.

Администрацией на основании проведенных электронных аукционов было заключено 9 контрактов на приобретение 69 квартир. В настоящее время ведется передача квартир собственникам, вручаются ключи. Еще для 6 квартир получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Ведется постановка квартир на кадастровый учет, также заключено 2 контракта на приобретение 19 квартир. В настоящее время завершается строительство третьего этажа, после чего приступают к внутренним отделочным работам.

В целях улучшения материально-технической базы в Черноморском доме культуры были заменены окна и двери на пластиковые, проведен косметический ремонт малого зала, подготовлена и утверждена проектно-сметная документация на ремонт кровли здания дома культуры. В рамках антитеррористической деятельности в доме культуры установлена «тревожная кнопка», выделены деньги для установки системы видеонаблюдения в декабре этого года.

Подводя итоги выступления глава Черноморского поселения Сергей Таровик отметил, что многие планы, которые администрация поселения ставила себе в начале 2015 года – реализованы. Но это только часть того, что нужно сделать для развития поселения, улучшения качества жизни граждан и выразил благодарность депутатам, руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям за оказываемую помощь.Председателям квартальных комитетов, всем тем жителям, кто добивается порядка на своих улицах,  являясь примером остальным. 

Затем перешли ко второй части схода. Все присутствующие могли озвучить свои проблемы и задать волнующие вопросы.

Традиционно, львиная доля обращений касалась полномочий органов местного самоуправления. Среди поднятых вопросов – маршрутное обеспечение внутри поселения, освещение улиц, проблемы содержания дорог и жилищно-коммунального хозяйства, безопасность детей на дорогах к школам и другие.

Каждый из заданных вопросов был зафиксирован, на некоторые даны компетентные ответы, остальные взяты на контроль.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!