+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

19 ноября - Международный день отказа от курения

19.11.2015
19 ноября - Международный день отказа от курения
Он был установлен Американским онкологическим обществом 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75%  от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
В 2015 году управлением образования Северского района была проведена большая работа по профилактике курения и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и их родителей. В январе прошел районный конкурс среди образовательных учреждений на лучшую постановку  работы по воспитанию здорового образа жизни и конкурс-презентация проектов «Наркоstop». В апреле был организован День здоровья «Будь здоров, ты нужен России». В мае запустили акцию «День независимости от пагубных привычек». В течение апреля и мая шла акция «Каникулы-2015». В июне агитбригады лагерей дневного пребывания участвовали в конкурсе «Будь в форме, будь здоров!». В сентябре и октябре были организованы конкурс-смотр волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни и спортивные соревнования «Дети Кубани – за здоровый образ жизни».

С учениками и их родителями проводились классные часы, беседы, круглые столы с участием медицинских работников и школьных психологов. Организованы конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, просмотры видеофильмов. В образовательных учреждениях  размещена информация о телефонах доверия, оформлены стенды по здоровому образу жизни. Пропаганда здорового образа жизни, формирование полезных привычек, полезного выбора осуществлялась также в рамках таких учебных предметов как биология, обществознание, ОБЖ и физкультура. 

На сегодняшний день наблюдается снижение количества курящих старшеклассников.  

2011-2012 учебный год - более 30%

2012-2013 учебный год - 13,2%

2013-2014 учебный год - 12,9%

2014-2015 учебный год - 6,3%

Северский район вошел в число 5-ти районов края, имеющих самый низкий процент курящих учащихся школ (среднекраевой показатель - 7,9%).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!