+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Посев озимых

25.09.2015
Посев озимых
В совещании приняли участие не только глава района Адам Шахметович Джарим и его заместитель по вопросам сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Рамазанович Наш, но и почетный гость заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия Кубанского Государственного Аграрного Университета, доктор сельскохозяйственных наук Александр Семенович Найденов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района.

Открыл совещание Абрек Рамазанович Наш. В своем докладе он подвел итоги жатвы зерновых культур и подчеркнул, что такого урожая как в текущем году, не было более 25 лет. Однако потенциал района, еще не используется на 100% и необходимо приложить все усилия для проведения качественной уборки подсолнечника, кукурузы, сои, риса и подготовки почвы под сев озимых. Текущий год отличается своими климатическими условиями, которые относятся к неконтролируемым фактором среды, поэтому основная задача на предстоящий период — посеять озимые в оптимальные сроки, с 1 по 20 октября 2015 года.

С докладом об особенностях ухода за посевами озимых в условиях этого года выступил Александр Семенович Найденов. В своей презентации он озвучил главные требования, предъявляемые к осеннему севу: получение своевременных и оптимальных по густоте всходов путем направления полевых работ на сохранение и накопление продовольственной влаги, необходимой для получения всходов, а также использовании современных препаратов для протравливания семян.

Перед руководителями сельскохозяйственных предприятий были поставлены конкретные задачи: каждый участник посевной кампании должен знать отведенную ему роль, поэтому во всех производственных подразделениях должны быть разработаны планы сева, обеспечено сбалансированное внесение минеральных удобрений на величину запланированного урожая. Важно вести мониторинг заселенности полей мышевидными грызунами и при необходимости проводить своевременную обработку.

В заключение Адам Шахметович Джарим обратился к руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств: «Каждый землепользователь, должен приложить все усилия, чтобы провести осеннюю посевную кампанию на высоком технологическом и организационном уровне. Необходимо учесть научные рекомендации и мобилизовать все имеющиеся силы для достижения поставленных целей».

Управлением сельского хозяйства района запланирован посев более 15,4 тыс. га озимых культур урожая 2016 года. Согласно рабочему графику ежедневной нормой засева является 550-600 га, задействованы будут более 30 единиц посевных агрегатов. Задачи не простые, но выполнимые и их решение позволит получить урожай в любых погодных условиях.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!