Кубаньэнерго завершило ремонт крупнейшей транзитной ЛЭП, повысив надежность электроснабжения 100 соцобъектов

03.09.2015
От надежной работы этой транзитной линии зависит электроснабжение более 100 социально значимых объектов, среди которых объекты РЖД, магистрального нефтепровода, образовательные и медицинские учреждения в Северском, Горячеключевском районах Краснодарского края и Теучежском районе Республики Адыгея.

В ходе выполненных работ ремонтные бригады филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети заменили 40 опор и 12 км провода, около тысячи устаревших изоляторов на новые, изготовленные из закалённого стекла. Последние обладают большей изолирующей способностью, повышенной механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию внешней среды. Дефекты стеклянной изоляции можно обнаружить визуально, без применения специальной диагностики, что позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить своевременный ремонт. Кроме того, вдоль линии энергетики расчистили просеки от древесно-кустарниковой растительности.

Выполненный комплекс технических мероприятий позволит обеспечить надежную работу электросетевого оборудования в предстоящий осенне-зимний период, свести к минимуму возможные технологические нарушения в работе одной из важнейших транзитных линий Краснодарского края и Республики Адыгея.

Линия электропередачи «Афипская–Шенджий-Мартанская» имеет протяженность около 60 км и участвует в транзите электроэнергии от подстанции 220 кВ «Афипская» до Белореченской ГЭС.