+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Большой районный педсовет

27.08.2015
Большой районный педсовет
В работе совещания участвовали ветераны педагогического труда, учителя, воспитатели, директора и завучи образовательных учреждений, представители Роспотребнадзора и отдела внутренних дел района.

Участников педсовета приветствовал глава Северского района Адам Джарим:

- Я глубоко убеждён, что без педагога-профессионала и соответствующих условий, будь то школа или детский сад, об успехах в образовании речи быть не может. И наш район сделал огромный шаг вперёд - ликвидирована очередь в садах для детей от трёх до семи лет. Ещё одна важная задача, которую предстоит решить, - это строительство новых школ, что позволит перевести занятия в одну смену и избежать переполненности. У нас имеются четыре земельных участка для их строительства, и мы гарантируем софинансирование для участия в краевых программах по строительству новых школ. Северский район входит в десятку лучших районов края по четырём предметам ЕГЭ. Я уверен, такой мощный коллектив педагогов как у нас способен выполнить самые смелые задачи.

Открыла конференцию начальник управления образования района Любовь Мазько, зачитав доклад.

Одной из его ключевых тем стали результаты, достигнутые в учебно-воспитательном процессе. И они весьма высоки.

Сегодня в районе функционируют 27 детских садов, которые посещают 4704 дошкольника, из них 4227 - в группах полного дня, 382 - в группах кратковременного пребывания, 95 - в группах семейного воспитания.

Средняя ежемесячная стоимость родительской оплаты составляет 1 584 рубля.

В июне открылось модульное здание афипского ДС № 35. После длительного капитального ремонта начал работу дербентский ДС № 6. В ближайшее время планируется открытие дошкольных групп на 80 мест на базе григорьевской школы № 11. Ведутся проектные работы на трёх земельных участках для строительства детских садов в Северской на 320 мест и в Ильском на 140 и 320 мест.

В новом учебном году по федеральному стандарту начального образования будут обучаться все классы начальной школы. Переход на новые стандарты основного общего образования будет продолжаться.

Особое внимание уделяется и детям-инвалидам. Сегодня в школах обучается 251 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, девять из них  обучаются дистанционно. Базовым учреждением в районе для обучения таких детей является северская школа № 45. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы созданы условия для обучения детей-инвалидов в ильской школе № 14. В этом году такие же условия будут созданы в смоленской школе № 49 и северской 45-ой.

В 17 общеобразовательных организациях Северского района реализуется профильное обучение. В прошлом учебном году оно осуществлялось по восьми направлениям.

Одним из ключевых моментов минувшего учебного года стала итоговая аттестация. Из 349 выпускников района от 90 до 100 баллов набрали 40 ребят. «Стобальников» в этом году было двое - в ильской школе № 17 и северской № 45.

По результатам ЕГЭ по обязательным учебным предметам наш район занимает 16 место из 44 муниципальных образований края и входит в десятку лучших муниципальных образований по общим результатам ЕГЭ-2015.

Медалью «За отличные успехи в учении» награждены 73 выпускника (в прошлом году был 31 медалист).

В общеобразовательных учреждениях нашего района сейчас работают 775 педагогов. 1 сентября в коллективы вольются ещё 12 молодых специалистов.

Растёт как престиж профессии педагога, так и заработная плата. На 1 августа 2015 года средняя зарплата педагога составила 28736 рублей, воспитателей в детсадах - 22920 рублей, педагогического персонала организаций дополнительного образования - 24 755 рублей.

В своём выступлении Любовь Мазько затронула актуальные темы добровольного анонимного экспресс-тестирования учащихся 14-18 лет на употребление наркотиков, внеурочной досуговой занятости учащихся в кружках, секциях, центрах творчества и школьных научных обществах, патриотического воспитания детей, летней оздоровительной кампании.

- Значимость вопросов, связанных с образованием, велика. Значительная часть поставленных в прошлом году задач решена. Впереди - новый учебный год! От того, как его начнём и организуем, будет зависеть его эффективность, - завершила свой доклад начальник управления образования.

Также на конференции выступили заведующая северским детским садом комплексного вида № 14 Людмила Дромиади, директор ильской школы № 14 Лариса Окишева, директор северской школы № 45 Наталья Коротаева, руководитель районного информационно-методического центра Елена Ганина. Эмоциональным и от того трогательным было выступление совсем молодого учителя русского языка и литературы азовской гимназии Ксения Флярковская, поделившейся с коллегами своими впечатлениями о первом году своей педагогической деятельности.

- Пожалуй, только у педагогов есть уникальная возможность встречать новый год дважды в году, - отметила заместитель главы района Марина Наумейко. - Отличный результат минувшего учебного года должен быть приумножен новыми победами и достижениями в году наступающем. Сейчас весь край работает над развитием робототехники. Думаю, и нам пора начать двигаться в этом актуальном направлении. Всё в ваших руках, коллеги, ведь именно вам доверено будущее района, края и страны!

Обязательными гостями каждой августовской конференции являются ветераны педагогического труда. И в этот раз зал встретил их цветами и бурными аплодисментами. После этого на сцену поднялись те самые 12 молодых педагогов, которые 1 сентября проведут свои первые уроки. Адам Джарим торжественно вручил каждому из педагогов их первые в жизни трудовые книжки.

- Желаю вам терпения, сил, успехов, но, главное - никогда не пожалеть о выборе своего профессионального пути! - пожелал глава района.

Завершилась августовская конференция церемонией награждения лучших педагогов Северского района.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!