+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День здоровья

30.05.2015
День здоровья

Он посвящён Международному дню защиты детей, а провела его Северская центральная районная больница на площади у Дома культуры станицы Северской. В этот же день и в то же время на территории Северской ЦРБ состоялся День донора.

В ходе Дня здоровья осуществлялись консультации краевых специалистов: дерматовенеролога, психиатра-нарколога, маммолога, онкодерматолога, инструктора ЛФК, педиатра и муниципальных - невролога, дерматолога, ортопеда, психиатра, нарколога, гинеколога, педиатра. Работал мобильный пункт переливания крови (специализированная машина) в составе группы из 7-ми специалистов ГБУЗ «Станция переливания крови». Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение АД, уровня глюкозы и холестерина в крови, определение ИМТ, проведение ЭКГ, ФЛГ и УЗИ. Работниками муниципальной службы медицинской профилактики у посетителей праздника здоровья определялась оценка суммарного сердечно-сосудистого риска с помощью Европейской шкалы SCORE.

Гостей праздника встречали волонтеры с информацией о проведении диагностических исследований и консультаций специалистов, с предложением информационных материалов (буклетов, листовок, памяток) по пропаганде ЗОЖ и тематике Дня здоровья. Были показаны тематические видеоролики и проведено анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака. Изучалась информированность гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по анкете, разработанной ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кроме того, врачами-специалистами МБУЗ «Северская ЦРБ» проведена школа здоровья (по теме «Ишемическая болезнь сердца») в рамках реализации Плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году. Осуществлены массовые мероприятия: акция «Цветик - семицветик», оздоровительная зарядка, викторина по изучению информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (вопросник к викторине разработан ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края). Представлена разнообразная культурно-спортивная программа. Мероприятия праздника освещали журналисты газеты «Зори» и телеканала «СВТВ».

Всего на празднике присутствовало 645 человек. Проведено консультаций – 463 и обследований 623, из них выявлено с патологией 98 человек и с отклонениями в состоянии здоровья 114 человек. Все пациенты с патологией направлены на дальнейшее обследование и лечение в специализированные медорганизации.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!