+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Краевая комиссия по делам несовершеннолетних

29.05.2015
Краевая комиссия по делам несовершеннолетних

О недопустимости завышения статистики в отчетах говорили на заседании.

Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой в режиме видеосвязи с муниципалитетами. В селекторных залах присутствовали более 1250 человек. Это главы муниципальных образований, председатели и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы поселений.

В первую очередь участники совещания обсудили организацию профилактической работы с детьми, которые находятся на учете в органах по делам молодежи и образования. Комиссией была проанализирована деятельность муниципалитетов в этом направлении. При общих положительных результатах, к сожалению, в некоторых городах и районах края эта работа велась только на бумаге. Так, например, показатели занятости трудных подростков в подростково-молодежных клубах и участие в досуговых мероприятиях в ряде муниципалитетов края оставляет желать лучшего.

По словам Анны Миньковой, в этой работе важны не цифры статистики, которые отдельные МО порой специально завышают для поднятия собственного рейтинга, а реальные дела.

– Если вы не возьмете за руку неблагополучного ребенка, не приведете его в досуговый центр, не трудоустроите, не нацелите, он сам вам в дверь не постучит, – подчеркнула Анна Минькова. – Эта деятельность не должна быть формальной. Профилактические мероприятия зачастую сводятся к беседам. А мы должны предпринять действия, которые реально помогут нам изменить ситуацию к лучшему.

Сегодня на учете в органах по делам молодежи края состоят 1102 несовершеннолетних, что на 0,18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В системе образования края работает 1272 штаба воспитательной работы. Однако остаются муниципалитеты, где, по мнению комиссии, проводимая профилактическая работа недостаточно эффективна. На совещании было озвучено, что в самое ответственное время – время летних каникул – межведомственное взаимодействие в вопросах занятости и отвлечения детей от улицы, особенно трудных подростков, должно быть усилено в разы. При этом нужно не просто формально записать ребенка в кружок или секцию, но найти ему дело по душе, чтобы он захотел остаться в учреждении. Участники совещания также сошлись во мнении, что необходимо детально прорабатывать все формы летней занятости и отдыха детей с учетом их безопасности, в том числе – усилить профилактические рейды в ночное время.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!