Бюст Герою

08.05.2015
Бюст Герою

Василий Кузьмич родился 16 мая 1924 года в станице Кавказская Краснодарского края. Когда пришла  война он только окончил школу и  работал в колхозе. Сразу после освобождения станицы от германской оккупации в 1943 году был призван в армию.  Рыжов особо отличился в боях на ближних подступах к городу Керчь - под миномётным и пулемётным огнём противника он проделал проход в проволочном заграждении для продвижения подразделений стрелкового полка, уничтожил вражеского пулемётчика и, захватив станковый пулемет, возвратился в часть. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден званием Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Чествование героя прошло торжественно, перед памятником построили почетный караул и знаменую группу. Право открыть бюст предоставили сыну героя Рыжову Сергею, главе муниципального образования Северский район Адаму Джариму, главе Черноморского городского поселения Сергею Таровику и председателю Совета ветеранов поселка ОктябрьскогоИванченко Аркадию Федоровичу. Каждый из них произнес торжественную речь в память о Василии Рыжове. Затем собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания и возложили цветы к монументу.