+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Отчет главы станицы Северской

20.02.2015
Отчет главы станицы Северской
Глава поселения Игорь Крикун выступил с анализом о проделанной работе за минувший год.

В своем докладе глава Северского сельского поселения подробно остановился на том, что формирование и исполнение бюджета - наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий, закрепленных уставом поселения. Основные направления деятельности администрации Северского сельского поселения, как органа местного самоуправления, строились в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», уставом Северского сельского поселения, решениями Совета депутатов Северского сельского поселения, программами социально-экономического развития.

В целом бюджет 2014 года был выполнен в объеме 75,2 млн. рублей или на 104,3%. А с учетом всех инвестиций поступивших за счет участия  станицы в различных программах, и кредитных ресурсов, он  составил 100,5 млн. рублей.

2014 год стал юбилейным для северского района. 90 лет со дня образования  отметил муниципалитет, 150 лет – многие станицы, в числе которых и районный центр. К двойному празднику в Северской начали готовиться заранее. Силами сотрудников парка, по ул. Ленина от ул. Петровского до рынка были оборудованы новые газоны, на которых были высажены трава и цветы. К своему дню рождения станица  обзавелась новым сквером рядом с ЦРТДЮ. Здесь, возле памятника герою войны Семену Соболеву  теперь удобное место для отдыха с цветниками, лавочками  и удобными дорожками. В канун юбилея в сквере установлена доска почета.  На ней фотографии 52 тружеников со всего района. Своим ежедневным трудом эти люди подавали пример сослуживцам, подрастающему поколению.

Следующим этапом стало облагораживание  территории перед домом культуры. Неоценимый  вклад в облагораживание территории внесло  управление архитектуры и градостроительства, представив масштабную разработку благоустройства  районного центра.  Рабочие сняли старую тротуарную плитку, провели реконструкцию подземных коммуникаций и ливнёвой канализации. Площадь перед домом культуры и пешеходные дорожки заново замостили искусственным камнем. Всего было уложено   2100 м2 новой тротуарной плитки, объем работ составил  12,5 млн. рублей. Средства в объеме 9,3 млн. рублей выделены районной администрацией, остальные из станичного бюджета.

Не остаются без внимания и внутренние дороги райцентра. В нынешнем году администрация поселения продолжает ремонт асфальтового покрытия основных улиц Северской. Благодаря краевым целевым программам, удалось выполнить работы по ремонту дорог и тротуаров на сумму   7,4 млн. рублей, из которых 4,8 млн. рублей  деньги края и  2,6 млн. рублей  местного бюджета. За счет этих средств был выполнен ремонт ул. Советской, и ул. Запорожской. за счет программных средств  отремонтирован тротуар по ул. Московской ,  и тротуар по ул. Советской.

В 2014 году большое внимание уделялось вопросам безопасности дорожного движения. Произведена дорожная разметка на сумму почти 500 тыс. рублей. Установлено 80 дорожных знаков, кроме того поселению пришлось заплатить штрафы за отсутствие знаков. Очень часто новые установленные знаки тут же срывают недобросовестные граждане. 

Чистота и порядок – вот одно из главных условий ухоженного внешнего вида. За отчетный период проведено 14  субботников по наведению санитарного порядка.  В них приняли участие три с половиной тысячи человек. Общая площадь уборки составила  800 тыс. м2, убрано 30 несанкционированных свалок.

На 35 улицах установлены  более 300 контейнеров, ООО «Северское ЖКХ» купило 2 новые  мусоровозные машины, но договора заключили только 50 % жителей.

Всего на территории поселения централизовано убираются более 60% улиц и 34 многоквартирных дома. Ежедневно службой благоустройства убирается центральная часть станицы: ул. Ленина, Базарная, Народная, Комарова, общая площадь уборки составляет 62 тыс.м2.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства традиционно вызывает немало нареканий. Не смотря на то, что в 2014 году заменено 5 трансформаторных подстанций (с увеличением мощности на 700 КВт),  заменено и установлено новых опор  линий электропередач  – 55 штук, поток жалоб о перебоях с электроэнергией сократился не значительно.

В 2014 году  спортивный комплекс Олимп  заработал с  утроенной энергией. На стадионе построены новые раздевалки с душевыми. Построены площадки для пляжного волейбола. Над трибунами появилась кровля из поликарбоната, а  число посадочных мест увеличилось до 700 человек.  Сейчас  это один из самых популярных спортивных мест во всем районе. Сюда съезжаются не только северчане, но и жители других поселений.

Станица Северская – райцентр. Она – лицо нашего района. За последние годы её облик заметно обновился: как грибы растут новые офисные здания, реконструировался рынок, обновился сквер перед домом культуры и северский парк, существенно увеличилась сеть уличного освещения и многое другое. Внешний вид поселения меняется в лучшую сторону – утверждают это как старожилы района, так и те, кто живет здесь недавно.

Основными задачами в 2015 году являются: обеспечение жизнедеятельности населения, благоустройство и озеленение поселения, развитие массовой физической культуры и спорта, подготовка и празднование 70-летия Великой Победы.

Глава Северского района Адам Джарим в своем выступлении отметил, что в развитии Северского сельского поселения по итогам работы за 2014 год есть позитивные изменения и призвал жителей не останавливаться на достигнутом, искать сообща новые пути решения задач по улучшению благосостояния жителей поселения.

Депутаты приняли решение – признать работу главы и администрации Северского сельского поселения за 2014 год удовлетворительной.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!