Освобождение Краснодара от оккупантов.

11.02.2015
Освобождение Краснодара от оккупантов.

10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар. Берлинское радио вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».
Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время в истории Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре.

Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры. 12 февраля 1943 года стремительным наступление Советской армии город Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня почтить память героев - освободителей собрались представители молодежных патриотических объединений и общественных организаций, студенты и школьники, почетными гостями стали  Ветераны Великой отечественной войны. Тех, кто сначала освобождал Краснодар, а затем остался здесь жить, осталось мало. Многие не могут ходить. Но никого не подводит память. Ветераны до сих пор не забыли друзей, которых потеряли в ожесточенных боях и страшные события военных лет.