Вместе – мы едины!

05.11.2014
Вместе – мы едины!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это самый молодой праздник, и в то же время его история уходит в далёкие времена, когда Народное ополчение под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами.

Кубань называют домом ста народов. В нашем крае все они живут дружно, без ссор и конфликтов. В Северском районе проживают люди более 60-ти национальностей. И поэтому на фестивале собрались артисты, которые пели на разных языках и танцевали танцы разных народов.

С приветственными словами к присутствующим обратился глава района Адам Джарим:У нас, россиян, общая судьба и, соответственно, будущее. Одна задача - построить наше государство так, чтобы в нём царили покой и порядок. - Проведение такого фестиваля в нашем районе стало доброй традицией. Дружба сплачивает страны и народ. Наша родина прошла множество испытаний, и каждый раз народ стойко преодолевал беды, сообща побеждал врага. Пока мы помогаем друг другу - мы непобедимы. Многонациональное население Северского района является единым целым. Разные культуры, религии, обычаи уже давно составляют общую историю.

- Мы особую благодарность должны выразить нашим ветеранам, благодаря им вот уже скоро 70 лет мы живём под мирным небом, - сказал Адам Джарим. - Мы победили фашизм, потому что были вместе. Народ, который не помнит своего прошлого - бедный народ. Мы чтим традиции своего народа, и должны примером показывать молодёжи, как нужно жить в мире и согласии. Почитая старших, мы показываем пример молодым. Любо казакам, любо всем народам, которые живут в нашем районе.

От всей души желаю крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов. В единстве - наша сила! Слава России! Слава Кубани!

Председатель Совета муниципального образования Северский район Сергей Дорохов отметил, что сегодня наш народ стал сплочённее, независимо от культуры, вероисповедания. От имени депутатского корпуса Северского района он поздравил всех со знаменательным праздником.

4 ноября все православные отмечают День Казанской иконы Божьей матери. Отец Михаил поздравил всех с наступающим праздником:

- Мы сегодня вспоминаем великие события, произошедшие более 400 лет назад, когда Россия сумела преодолеть смутное время, - сказал батюшка. - 4 ноября церковь прославляет великое русское ополчение, которое сохранило православие. Мы прославляем матерь Божию, Царицу небесную, которая явилась заступницей рода христианского в трудный час для русского народа. Тогда объединились все сословия, все национальности. И сегодня этот день по праву считается Днём народного единства. Отец Михаил пожелал, чтобы утверждались нравственные основы и ценности в жизни людей.

Почётными гостями на фестивале были лидеры национально-культурных общественных объединений. За активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летию Северского района и 150-летию станицы Северской, благодарственными письмами главы района наградили атамана Северского районного казачьего общества Алексея Опрышко, председателя местного отделения общероссийской организации «Союз армян России» Северского района Аркадия Акопяна, лидера «Общества адыгов» Руслана Ачмиза, лидера «Общества молдаван» Зою Галушка, лидера Северской районной общественной организации «Общество греков» Марию Константиниди, лидера «Общества сербов» Милислава Реповича, атаманы Северского районного казачьего общества Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского казачьего войска.

- Хочу сказать, что в Северском районе никаких конфликтов не было, мы живём дружно, - обратился с ответным словом атаман района Алексей Опрышко. - Спасибо нашему главе Адаму Шахметовичу Джариму за работу, которую он проводит по сохранению единства. Одну хворостинку легко сломать, а много - тяжело. Вот если мы будем одной силой - никакой враг нам не страшен. Любо России! Любо Кубани! Любо многонациональному Северскому району!

Незабываемые впечатления оставили: солист Северского ДК Данил Бабанов, солистка афипского ДК Виктория Поппель, образцовый художественный танцевальный коллектив «Акварель» афипского ДК с танцем «Хоровод», ансамбль «Воля», народный самодеятельный коллектив «Кубанские узоры» Краснодарского краевого колледжа культуры, Марсель Пушкарёв - ученик северской детской школы искусств, вокальная группа «Наследие» колледжа культуры, хореографический коллектив «Калинка» львовского Дома культуры, Мариан Геворгян, ансамбль «Акварель», вокальный ансамбль «Дети солнца» Северского ДК, образцовый художественный танцевальный коллектив «Грация» афипского ДК, ученица Северской детской школы искусств Анна Лаптева, солист Северского ДК Тигран Абдулай, ученица северской ДШИ Елизавета Белохорт, ансамбль «Грация», воспитанница афипского ДК Алина Бекух.

Фестиваль закончился, и каждый думал о том, какие удивительные ребята есть в нашем районе. Как замечательно они умеют петь и танцевать!