+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей!

01.10.2014
Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей!

Первые школы на Руси появились в IX веке. Наши предки были достаточно образованными людьми, о чем свидетельствуют летописи и многочисленные берестяные грамоты, найденные в древнерусских городах. А слово «школа» вошло в обиход русских людей в 14 веке.

На Кубани первая школа была открыта в Екатеринодаре в 1803 году стараниями выдающегося кубанского просветителя Кирилла Дмитриевича Россинского. Его жизненный принцип: «Служа другим, расточаю себя» является профессиональным кредом многих современных педагогов Кубани.

Большую роль в развитии системы образования Северского района сыграл Евгений Дмитриевич Фелицын. Свой вековой юбилей перешагнули: школа №4 поселка Афипского, школа №14 поселка Ильского, школы № 45, 44, 43 станицы Северской.

Среди множества профессий профессия учителя всегда стоит на особом месте. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, - это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

В системе образования района трудится 2 тысячи 467 человек, из них 718 педагогов. 1 сентября за школьные парты в нашем районе сели 11 тысяч 262 ребенка. Каждому из них предстоит в среднем в течение года посетить 1080 уроков и получить в среднем 357 оценок. А всем детям вместе выпить более полутора тысяч литров молока по губернаторской программе «Школьное молоко». В 2014-2015 учебном году наши ученики смогут принять участие в 348 конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях, а нашим педагогам представится возможность поучаствовать в 157 профессиональных конкурсах.

Хранителями лучших традиций отечественного образования являются ветераны педагогического труда. Ветераны, чей опыт, знания, умения и профессионализм помогают современному поколению учителей и учеников высоко нести знамя образования и своими победами и успехами прославлять Северский район.

Глава района Адам Джарим поздравил присутствующих с праздником, - «Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш бесценный, самоотверженный труд, за то, что умеете сочетать преданность высоким идеалам, верность лучшим традициям российской педагогики и готовность шагать в ногу со временем, ведя за собой своих учеников. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых ярких успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!».  

Так же со сцены поздравили заместитель главы Герман Мациевский и начальник управления образования Любовь Мазько. В этот день были вручены нагрудные знаки и удостоверения «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Кубани», а также почетные грамоты и благодарности министерства образования и науки Российской Федерации, министерства образования и науки Краснодарского края, управления образования Северского района.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!