+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Будущий урожай

24.09.2014
Будущий урожай

В актовом зале районной администрации собрались руководители и специалисты аграрных предприятий, а также учёные кубанских аграрных институтов.

Участников приветствовал глава района Адам Джарим:

- Нам необходимо выработать стратегию и тактику получения урожая 2015 года. Только четкая организация труда, выполнение всех научных рекомендаций и технологических требований позволят получить высокий результат.

Начальник районного управления сельского хозяйства Абрек Наш в своём докладе проанализировал особенности производства зерна в этом сезоне. По району урожайность зерновых колосовых культур составила 51,5 центнера с гектара. Хороших результатов по урожайности озимых зерновых добились ЗАО «Агросистема» и ООО «Агрофирма «Кубань». При этом были и предприятия, урожайность озимых в которых была ниже средней районной. Причина - нарушения агротехники: не вносились при посеве в достаточном объеме удобрения, нарушались сроки подкормки, игнорировалась обработка фунгицидами.

И всё же такого урожая зерновых как в текущем году, не было в районе более 25 лет. Но потенциал еще не использован на сто процентов. Поэтому надо приложить все усилия при закладке урожая 2015 года.

Научно обоснованные сроки сева озимых для Северского района с 1 по 20 октября. Предусмотрено в районе озимыми культурами засеять 15 тысяч гектаров, на сегодня к севу подготовлены 8 тысяч. Наилучшим образом организована работа в ООО «Агрофирма Кубань», ЗАО «Агросистема», ООО «Луч». Ежедневно должны засеваться 550-600 гектаров. Будут работать более 30 единиц посевных агрегатов. При этом, все усилия сейчас должны быть сконцентрированы на уборке подсолнечника, кукурузы на зерно, сои и подготовке почвы под сев озимых культур по этим предшественникам.

Кроме того, сейчас благоприятные дни для проведения мелиоративных работ на подтопляемых участках. Необходимо провести щелевание, кротование, очистку сбросных каналов. Предусмотрено провести в районе эти работы на площади 2600 гектаров. Площадь переувлажненных земель в районе составляет 11000 гектаров, или каждый пятый гектар пашни.

Уделяется внимание обновлению машинно-тракторного парка. В 2013 году приобретено сельскохозяйственной техники на 82 миллиона рублей. Современная техника позволит не только проводить работы в оптимальные агротехнические сроки, но и повысить рентабельность производства за счет энергосбережения.

Растениеводство нашего района имеет достаточно сил, чтобы совершенствоваться и идти вперед. Задачи непростые, но выполнимые, и их решение позволит гарантированно получать урожай в любых условиях.

Перед аграриями выступил заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Александр Найденов. О новых сортах озимых культур рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Пузырная. С особенностями возделывания ячменя в южно-предгорной зоне познакомил ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства ячменя    КНИИСХ им. Лукьяненко Николай Серкин.

Проанализировала фитосанитарное состояние посевного материала озимых культур, обеспеченность семенным материалом и протравителями в аграрных предприятиях района начальник Северского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Любовь Проценко.

«Зори»

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!