+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Модернизация муниципальной системы образования

28.08.2014
Модернизация муниципальной системы образования

В работе совещания прининяли участие педагоги района, ветераны педагогического труда, директора школ, заместители директоров, заведующие детских садов, председатель Совета депутатов, заместители главы администрации, председатели первичных профсоюзных организаций, главы городских и сельских поселений, представители Роспотребназдора, отдела внутренних дел, отдела надзорной деятельности Северского района.

- 2013-2014 учебный год ознаменован масштабной модернизацией системы общего образования. Школа всегда отражает суть эпохи. Инновационное развитие экономики, смена технологий, конкуренция заставляют школу кардинально менять свой вектор развития, – открывая совещание, отметил глава района Адам Джарим.

Особый приоритет определяется тремя ключевыми направлениями – это учитель, технология и инфраструктура. На современном этапе образовательные учреждения должны готовить ребенка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет увлекательно и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом. В этой связи особую актуальность приобретают формирование новой образовательной среды, безопасность функционирования учреждения, организация качественного медицинского обслуживания, питания, взаимодействие образовательных учреждений с иными организациями социальной сферы, создание безбарьерной среды. Все это побуждает школу становиться качественно новой.

В Северском районе ведётся целенаправленная работа по укреплению материально-технической и учебной базы, созданию безопасных условий пребывания школьников во время проведения учебного процесса. С начала 2014 года на содержание этой отрасли затрачено более 700 млн. рублей.

«Российская школа не должна быть ветхой и в прямом, и в переносном смысле» – эти слова президента страны касаются не только необходимости создания современной инфраструктуры школ с оборудованными предметными кабинетами, столовыми, спортзалами, но и выдвигают новые принципы работы школ, предъявляются все более высокие требования к качеству образования. А если созданы кадровые, материально-технические условия в образовательных учреждениях, значит, качество образования должно быть на хорошем уровне, - отметил Адам Джарим.

Глубоко убежден, что в период модернизации системы образования главной составляющей отрасли являются педагоги. Без человека-профессионала об успехе всех преобразований не может идти речи. В настоящее время к представителям этой профессии выдвигаются серьёзные требования. Современный образ педагога должен быть многогранным: это и профессионал в своей предметной области, и организатор коллективных и творческих совместных дел и проектов, и исследователь, воспитатель и друг, способный протянуть руку помощи и дать совет. Конечно, это огромный труд. Хочу выразить признательность всем педагогам, которые пришли в образование по зову сердца, и остаются верны профессии, работают с душой и самоотдачей. Благодаря плодотворной деятельности по всем направлениям, мы сможем достичь качественно нового уровня образования.

В ходе конференции остановились ещё на некоторых важных темах. Вопрос, который интересует многих жителей района - это детские сады. Работа в этом направлении ведётся. В планах – строительство детских садов в пос. Афипском на 140 мест, в ст. Северской на 320 мест, в пгт. Ильском на 100 и 320 мест.

Ещё один вопрос, не теряющий своей злободневности – это безопасность участников образовательного процесса. Антитеррористическая деятельность, пожарная безопасность, охрана труда учащихся, педагогического коллектива, технического персонала – всё это должно стать первоочередным по отношению к остальным условиям. Вам доверяют детей, и это доверие должно быть оправдано! - подчеркнул Адам Джарим.

Слово для доклада предоставили заместителю главы администрации муниципального образования Северский район Герману Мациевскому,

Ирине Дягиль, директору муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад №15 «Березка», Наталье Котовой, директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №49 ст. Смоленской, Елене Ганиной, руководителю муниципального казенного учреждения муниципального образования Северский район «Информационно-методический центр», Светлане Мосиной, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДОД ЦРТДЮ ст. Северской, Наталие Костянецкой, директору МБОУ ДОД ЦРТДЮ пгт. Черноморского, Нине Киселевой, представителю родительской общественности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 пгт. Ильского.

В завершении состоялась церемония поздравления молодых педагогов и награждения.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!