Ремонт дошкольных и школьных учебных заведений

28.07.2014
Ремонт дошкольных и школьных учебных заведений

На проведение ремонтов общеобразовательных учреждений из районного бюджета выделен почти один миллион сто тысяч рублей. На проведение капитальных ремонтов - один миллион двести тысяч рублей.

Проводится текущий ремонт зданий котельных, профилактические работы по обслуживанию оборудования теплоснабжения и внутренних систем отопления. В черноморской школе № 21 и октябрьской школе № 19 проводятся работы по капитальному ремонту туалетов. В Афипском лицее идёт замена напольного покрытия. В детском саду № 6 ст. Дербентской выполнен капитальный ремонт пищеблока. Идёт к завершению строительство модульных зданий детских садов ЦРР станицы Северской и № 35 посёлка Афипского. Завершены работы по обустройству ограждения в школе хутора Новоивановского. Проводятся проектные работы для строительства трёх детских садов: на 320 мест в Северской, на 320 и 100 мест в Ильском. Завершён капитальный ремонт детского сада № 18 на 120 мест. Прошёл государственную экспертизу проект строительства переходной галереи с тёплыми туалетами в Северской школе № 59.

Определено также строительство модульного здания на 50 мест на территории Северского детского сада № 14, строительство модульного здания на 50 мест в детском саду № 41 станицы Смоленской, реконструкции части здания СОШ №11 под детский сад на 50 мест в Григорьевской, капитального ремонта основного здания ДС № 6 Дербентской. Кроме того, заключены договоры на проектирование пристроек тёплых туалетов в школах № 7 станицы Ставропольской, № 12 станицы Дербентской, № 37 хутора Новоивановского.

Одним из примеров готовности образовательных учреждений к новому учебному году является школа № 43 станицы Северской. С 1 сентября 2014-2015 учебного года планируется открыть 20 классов, в которых будут обучаться 472 человека. В 1-3 классах начальной школы реализуется федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - ФГОС НОО. Здание, в котором обучаются учащиеся 1-4 классов, обеспеченно водоснабжением, камерами видеонаблюдения. Кабинеты оснащены современным оборудованием в соответствии с требованиями стандарта. В здании начальной школы расположен лицензированный медицинский кабинет. Все учащиеся школы обеспечены учебниками. Для учащихся 1-3 классов организована внеурочная деятельность. В школе произведена замена оконных блоков на сумму 1197538,52 руб.; построена комплексная спортивно-игровая площадка на сумму 2490784,88 руб.

В 2013-2014 году в рамках федеральной программы «Модернизация системы общего образования» произведен капитальный ремонт школьной столовой на сумму 2575321,42 руб.; из федеральных средств приобретено новое технологическое оборудование на сумму 3632854,57 руб. Изготовлена проектно-сметная документация на замену ограждения по периметру школы и получено положительное заключение Управления ценообразования в строительстве Краснодара. В этом году будет произведена замена ограждения по периметру школы, на которое выделены средства из местного бюджета в размере 2108791,00 руб.

Весь материальный ресурс, вкладываемый в систему образования Северского района, должен влиять на повышение качества образовательного процесса.