+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Юбилей детского сада

03.06.2014
Юбилей детского сада

Открытие садика в 1979 году стало настоящим праздником для станичников. 150 ребятишек от годика до семи лет получили путёвки в новое дошкольное учреждение, и люди радовались, что там за их детьми не только присмотрят, но и помогут им приобщиться к музыке, изобразительному искусству, физической культуре. Радовался, принимая воспитанников, и молодой коллектив детского сада, все были полны энтузиазма в связи с началом работы.

Первой заведующей детсадом № 42 приказом районо была назначена Валентина Рыбалкина, в общей сложности она проработала в этой должности около 15 лет.

Шло время. Из года в год садик пополнялся новыми воспитанниками, а выпускники-подготовишки отправлялись в школы. За 35 лет стены детского сада покинули более тысячи ребятишек. Менялся и кадровый состав. На должность заведующей заступила Ирина Чекалова, затем, в сентябре 1998 года, её сменила Наталья Беляева.

- Со дня открытия и по сей день в нашем учреждении работают воспитатель Валентина Кудинова, повар Надежда Файдулина и я, - рассказывает заведующая Наталья Николаевна. - Ещё три сотрудницы пришли в детский сад в 1980 году, так что их тоже можно назвать ветеранами. Это Вера Водолазская, Ирина Черных и Нелля Муратиди. Костяк нашего дружного коллектива сформировался тогда, в первые годы работы, но в него вливались и новые сотрудники. На сегодняшний день в штате 35 человек и это опытные и ответственные специалисты.

За свою историю 42-й детсад знавал и нелёгкие времена. В 90-е годы, когда повсеместно закрывались дошкольные учреждения, ему с трудом удалось удержаться на плаву. В то время число воспитанников едва дотягивало до 40 человек на весь детсад, значительно сократился и штат сотрудников, а те, кто остался, были вынуждены изыскивать возможности накормить детей и обеспечить их всем необходимым. Зарплату люди получали раз в три месяца, выживали, как могли, но всё же отстояли детский сад. Не закрылись.

Сегодня в садике 170 дошколят на пять групп. Посещаемость, особенно в старших группах, хорошая. С 2003 года работает логопед Ирина Рожновская. Большое внимание уделяют физкультурно-оздоровительной работе с малышами, благо для этого созданы все условия. Детсадовский физрук Светлана Шилова в 2008 году стала победительницей краевого конкурса среди сотрудников детских садов, внедряющих инновационные программы. Сам ДОУ № 42 стал бронзовым призёром этого конкурса.

- Садик любят дети и ценят взрослые, - отмечает заведующая Наталья Беляева. - Многие бывшие воспитанники, повзрослев, приводят к нам уже своих ребятишек. А для нас это самое главное!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!