+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Сочи делится опытом

19.05.2014
Сочи делится опытом

Такие встречи всегда имеют большой общественный резонанс. Администрацией муниципального образования Северский район и Советом депутатов уделяется большое внимание организации в Северском районе органов территориального общественного самоуправления, поэтому в работе семинара-совещания органов ТОС в Сочи участвовала и делегация нашего района.

Сочинский медиа-центр, где проходил семинар-совещание, радушно принимал более полутора тысячи представителей ТОС со всех городов и районов края. Сюда съехались руководители органов местного самоуправления, активисты ТОС, жители с активной жизненной позицией.

В фойе была организованна тематическая выставка, установлены информационные стенды, наглядно свидетельствующие о деятельности ТОС-участников.

В работе семинара принял участие первый заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов, которы отметил, что органы ТОС стали важной составной частью системы управления, надежными помощниками местных администраций в решении насущных проблем территорий, их содержания и развития. «Только трудом каждого из нас строится благополучие нашего края и нашей России».

Под контролем ТОС- не только благоустройство своих территорий, но и такие сферы как поддержка малых форм хозяйствования, использование и охрана земель, работа управляющих компаний и ТСЖ, а также участие в общественно-политической жизни региона. Фактически ТОСы- это незаменимая часть власти в муниципалитете.

   Участники встречи активно обсуждали перспективы дальнейшего развития  ТОС на Кубани, делились своим опытом работы с коллегами. Вниманию публики были представлены видеоролики о деятельности ТОС, рассказывающие о проводимых работах по благоустройству и озеленению придомовых территорий, поддержанию чистоты и порядка в подъездах жилых домов, ремонтах и обустройстве спортивных сооружений, детских площадок, организации профилактической работы с подростками, работе с неблагополучными семьями, проведению культурно-спортивных мероприятий. Это лишь некоторые вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления граждан.

Неслучайно семинар-совещание проходил в городе Сочи. Семинар длился три дня. Его участники успели прогуляться по Олимпийскому парку, посетили Имеретинскую набережную и побывали в Красной Поляне. Многие ТОСовцы благодаря семинару там побывали впервые,  смогли увидеть и прочувствовать всю атмосферу и масштаб, прошедших Олимпийских Игр, после которых Краснодарский край получил современные автомобильные дороги и мосты, новые железные дороги, международный аэропорт, тоннели и инженерные сети, современные отели, благоустроенную береговую линию, различные выставки, «Медиа-центр», где состоялся семинар-совещание, а в дальнейшем пройдет экономический форум. Спортивные объекты обеспечат возможность для тренировок спортсменов, комфортабельные гостиницы - для полноценного отдыха и спортсменов, и гостей Сочи. Также идет подготовка проведения крупнейших соревнований в России - это и Гран-при «Формула 1», и чемпионат мира по футболу. Сам Сочи станет примером для других российских городов в области создания безбарьерной среды для инвалидов.

Можно много рассказывать об олимпийском Сочи, показывать фотографии и видео, но не зря народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть…». Не ленитесь! Не сомневайтесь! Собирайтесь семьей, с любимыми, с друзьями и посмотрите на всю красоту и грандиозность Олимпийского Сочи своими глазами, прочувствуйте всё сами!

В Сочи все было красиво, уютно, удобно и очень чисто. Каждый человек стремится к комфорту и уюту. Посещая какие-либо достопримечательные места, мы восхищаемся их красотой, при этом, не задумываясь о том, что она создана неравнодушием людей и любовью к родному краю.

 Тосовцы благодарили главу района Адама Джарима за организованную поездку, за то, что смогли приехать, увидеть всю красоту. И обещали рассказывать всем своим односельчанам о том, что увидели и узнали.  

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!