+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Фестиваль исторической реконструкции

14.05.2014
Фестиваль исторической реконструкции

Фестиваль исторической реконструкции или, как его называют организаторы, фестиваль живой истории L`Ultima Frontiera (в переводе с итальянского языка - «последний рубеж») прошёл с 3 по 9 мая рядом с селом Шабановским. Около 200 реконструкторов и почти 30 исторических клубов из Москвы, Крыма, Архангельска, Краснодара, Тулы, Новороссийска, Самары, Ставрополя, Саратова, Тольятти и других городов в течение недели жили жизнью участников военных походов средневековой Европы.

Рыцари и вельможи, крестьяне и слуги, лучники и аркебузеры, инженеры и строители, кузнецы и плотники, кожевники и портные, повара и рыночные торговцы, ремесленники и писари, театральные актёры и уличные музыканты… В общем, во всей красе старушка Европа доколумбовской эпохи (если быть точным, с 1461 по 1490 годы), практически, в сердце Кубани недалеко от мест, где проходила знаменитая Генуэзская дорога. Только вместо городской готической архитектуры и замков - полевой лагерь в кавказских предгорьях.

Несмотря на походные условия, лагерь - это, по сути, небольшой город с трактиром, кузницей, торговыми рядами, ремесленными лавками, театром, ристалищем, тиром и таверной. У каждого исторического клуба в лагере своя территория, на ней - спальные шатры, очаг для готовки пищи, столовая и оружейная. Обстановка соответствовала региону Европы, представляемому клубом. Больше всего «выходцев» из французских Бургундии и Нормандии, но среди реконструкторов также были «англичане», «итальянцы», «швейцарцы», «испанцы», «немцы»…

Последний день фестиваля организаторы L`Ultima Frontiera посвятили зрителям, которых до этого не пускали. Реконструкторы с удовольствием рассказывали различные исторические факты, учили фехтовать мечом, стрелять из лука и аркебузы (предшественника ручного огнестрельного оружия), угощали средневековой едой и делились секретами изготовления кожаных и оловянных изделий.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!