+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Отчет главы Черноморского городского поселения за 2013 г.

27.03.2014
Отчет главы Черноморского городского поселения за 2013 г.

Первое, что сделал глава поселения Сергей Таровик, это поблагодарил жителей за оказанное доверие в сентябре месяце на выборах главы Черноморского городского поселения и извинился за те нерешенные вопросы и проблемы, которые  накопились за отчетный период. Но заверил, что это не от  безразличия  и нежелания работать, а от ряда объективных причин, сложившихся в 2013 году.

На 2013 год Советом Черноморского городского поселения был принят бюджет по доходам в объеме   20379,4 тыс. рублей.

За 2013 год  бюджет поселения был исполнен  по доходам в сумме 33 920,8 тыс. рублей.

На территории поселения, в местах массового скопления молодежи проводятся  рейды работниками администрации совместно с работниками полиции, представителями казачества, депутатами, работниками школ с целью  профилактики правонарушений, а также выявления фактов продажи спиртных напитков, табачных изделий несовершеннолетним на объектах торговли.

Большую помощь поселению в организации и проведении культурно-массовых мероприятий оказывает Черноморский Дом культуры. Основной целью Черноморского ГДК является организация досуга населения, развитие творческих способностей жителей поселения, создание условий для обеспечения равной доступности к культурным благам. Приоритетным направлением является духовное и нравственное оздоровление детей, подростков и молодежи, профилактика безнадзорности, правонарушений и вредных привычек. Не остается без внимания и население среднего и старшего возраста

В 2013 году создано и с 1 января 2014 года начало работать в круглосуточном режиме ЕДДС, в состав которой входят 4 оперативных дежурных и один старший дежурный. Все поступающие звонки обрабатываются и передаются по компетенции в аварийные либо правоохранительные службы, также налажено взаимодействие с ситуационным центром «ЕДДС-112» Северского района.

Одним из наиболее  актуальных вопросов является работа жилищно-коммунального комплекса. Если в газоснабжении  населения более или менее все нормально, что показала нам стихия начала 2014 года, то в вопросах электро, – водо, – и теплоснабжения проблемы есть и довольно серьезные.

В электроснабжении – это, прежде всего то, что темпы роста  мощностей потребителей из-за улучшения  комфортности (установка кондиционеров, бытовой техники) превышает возможности наших энергетиков по замене трансформаторных подстанций и линий электропередач. Кроме того, вопрос обрыва проводов падающими ветками от наших деревьев,  посаженных в зоне ЛЭП, остается до конца не решенным. В 2013 году, и по сегодняшний день на постоянной основе проводится обрезка деревьев, особенно в зоне ЛЭП.

Проблемы с водоснабжением возникают одновременно из-за износа водопроводных труб и не рационального использования воды. По истечении долгих лет эксплуатации, Крюковский водозабор, требует капитального ремонта и модернизации. Собственными силами нельзя провести указанные мероприятия. Поэтому только сообща с Ильским городским поселением и муниципальным образованием Северский район, можно улучшить техническое состояние Крюковского водозабора.

На  улицах установлены  мусорные контейнеры. Возле контейнеров можно увидеть  диваны, холодильники, доски. Но мусороуборочная машина не может эти вещи загрузить. Поэтому можно заключить договор на вывоз таких отходов с мусороуборочным предприятием, либо обратиться в администрацию о выделении трактора, и в оговоренное время загрузить мусор в него, но не выставлять эти вещи на всеобщее обозрение жителей и гостей поселения.

Для наведения санитарного порядка  в поселении в 2013 году  проведено – 35  субботников,  убрано более 40 несанкционированных свалок.

Кроме того, в 2013 году поселение участвовало в краевой целевой программе и благодаря софинансированию из краевого бюджета, были заасфальтированы 4 улицы в пос. Черноморском и 2 улицы в поселке Октябрьском на общую сумму 8 916,0 тыс. рублей.

За 2013 год на отсыпку дорог было израсходовано более 900 м3 щебня, часть улиц частного сектора, отгрейдирована.

В преддверии летнего оздоровления детей, проведен косметический ремонт детских игровых площадок. В парке им. Ленина сделано новое основание детской площадки и установлен бордюрный камень. На стадионе смонтированы новые трибуны.

На пешеходной дорожке, соединяющей п. Октябрьский и п. Черноморский, по просьбе жителей установлены 2 лавочки. По просьбе жителей об установке еще одной, лавочка изготовлена и при наступлении благоприятной погоды, будет установлена. К родительскому дню в 2013 году, произведен ремонт пешеходного моста через ерик по ул. Пушкина п. Черноморского.

Проведена ревизия и заменена ламп уличного освещения в  п. Черноморском, к сожалению, на сегодняшний день вследствие «ледяного дождя» и недавних ветров требуется очередная профилактическая работа.

Для улучшения санитарного состояния, администрацией совместно с ООО «Северская саночистка» проведены работы по оборудованию контейнерных площадок и осуществлена замена более 50 % мусорных контейнеров.

С ранней весны до поздней осени проводились работы по уничтожению сорной и карантинной растительности в населенных пунктах поселения, побелке бордюров, деревьев в парках и на улицах.           

В 2013 году большое внимание уделялось вопросам безопасности дорожного движения. Для этих целей, изготовлен проект организации дорожного движения автомобильных дорог в п. Черноморский. Произведена дорожная разметка на сумму почти 100 000 рублей. Приобретено и установлено  дорожных знаков на сумму 347 300  рублей.  На ул. Суворова организованы два пешеходных перехода и установлены искусственные неровности. Очень обидно, что знаки больше 1-2х месяцев не стоят, приходится покупать все новые  и новые (стоимость каждого знака 1000 – 1200 рублей).

В 2013 году закончили переселение 5 аварийных домов по ул. Пушкина и ул. Мира в пос. Черноморском. Квартиры получили 37 семей.

В планах на 2014 год продолжить установку знаков дорожного движения в соответствии с проектом организации дорожного движения, приобрести навесное оборудование на трактор – роторную косилку и пескоразбрасывающий прицеп, решить вопрос с низким напряжением в электросетях хут. Карского, в парке им. Ленина установить новые урны, они закуплены и к майским праздникам возле каждой лавочки появится новая урна, ремонт дорог и и переселение из аварийного жилья. В 2014 году начинаются работы по переселению жителей из 12 домов, это 114 квартир и 268 человек граждан поселения.

В заключение своего выступления Сергей Таровик поблагодарил местных депутатов, руководителей предприятий и организаций, частных предпринимателей,  председателей квартальных комитетов, всех жителей, кто добивается порядка на своих улицах,  являясь примером для остальных, всех кто пришел. И от имени администрации попросил прощения за те неудобства, которые имеют место в связи с не решением  многих проблем.

Первый заместитель главы района Виолетта Лукьянова тоже в свою очередь поблагодарила местное руководство за проделанную работу, отметила, что из всех глав района, которые уже отчитались, только Сергей Таровик принес свои извинения за нерешенные еще проблемы. И это дорогого стоит, ведь нельзя в один день все изменить. Отработав всего пол года с момента избрания местный глава добился значительных результатов, и настрой жителей меняется в позитивную сторону.  

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!