+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Отчет главы Ильского городского поселения

20.03.2014
Отчет главы Ильского городского поселения

В 2013 году совместными усилиями удалось добиться немало: Ильское городское поселение устойчиво развивается, складывается благоприятный инвестиционный климат, создается база для решения основных социальных проблем. Возможно, не все удалось в прошлом году так, как задумывалось,  но достигнутое дает право смотреть в будущее с достаточной долей оптимизма.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения, Решением Совета  Ильского городского поселения от  10 декабря 2012 года «О местном бюджете». 

Впервые за много лет в Ильском городском поселении прошел похозяйственный учет. По поселку Ильскому и станице Дербентской заложено 85  похозяйственных книг.  

В 2013 году все услуги, оказываемые администрацией Ильского городского поселения,  регламентированы, регламенты, в свою очередь, утверждены постановлениями администрации. Так  в администрации  можно получить выписку из домовой книги, справку о составе семьи, согласование по переустройству и перепланировке жилого помещения, разрешение на снижение брачного возраста, присвоить почтовый адрес недвижимому имуществу, перевести жилое помещение в нежилое и наоборот, получить разрешение на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Всего администрация оказывает населению 38 услуг.

Основополагающими (84%) в структуре собственных доходов являются земельный налог и налог на доходы физических лиц, которые увеличились за счет разовых выплат от крупных предприятий.

Работа администрации оценивается по вкладу в благоустройство поселения. В Ильском городском поселении 122 км муниципальных дорог, более 100 улиц и переулков. Содержание дорог - самая затратная статья. Но, тем не менее,  в поселении в 2013 году активно велся ямочный ремонт улиц Толстого, Ладыгина, Пушкина, Родниковой, Промысловой, Красноармейской, 8 марта, Гоголя, Кавказской, Западной, Беличенко, Пролетарской, Промысловой, Крестьянской, Д. Бедного, Заречной,  Киевской и др.  Участие в краевых целевых программах позволило   провести капитальный ремонт дорог с асфальтовым покрытием на ул. Вишневой, Пушкина, Лермонтова, Партизанской, Строителей, Курчатова, Гастелло, Пролетарской, Беличенко, пер. Колхозному.

За счет собственных средств были выполнены работы по  обустройству освещения автомобильного моста с улицы Шевченко на улицу Орджоникидзе,  произведен ремонт мостов по ул. Некрасова, Нахимова, Новая, Ровная, пер. Тихий, 8 Марта. Изготовлены  и установлены  скамейки  в парке, отремонтирован тротуар  по улице Первомайской.

Закончен  ремонт линии освещения по ул. Длинной. Проведен текущий ремонт забора кладбища,  произведена  санитарная очистка мест захоронения на сумму 767 900 рублей.

Впервые за много лет отремонтировано здание администрации, обустроены тротуары по улицам Длинной, Юбилейной и Октябрьской,  установлены ограждения детских игровых площадок, приобретение и установка которых обошлась бюджету в 774 004 рубля.  

По предложению граждан и руководителей предприятий и организаций заасфальтированы дворы средних школ № 16, 14, сделан капитальный ремонт моста с площадкой для пешеходов в ст. Дербентской.

«Мокинский» мост до 2013 года был только автомобильным, а в прошедшем году его площадь увеличили, отгородили, тем самым создав безопасный проход для  пешеходов.

Укреплены берега на ул. Кавказской негабаритным камнем, в августе 2013 года таким же камнем оборудован переезд на ул. Заречную, 71.  Сделан новый тротуар по ул. Первомайской вдоль дома № 36. В Ильском доме культуры проведен ремонт ступенек парадного входа, освещения сцены, а в 2014 году планируется выполнить ремонт фасада и зрительного зала.

В 2013 году закончено  переселение жильцов из аварийных домов в один новый многоквартирный дом. Старые дома по ул. Черноморской 64 и 68 снесены, а 16 семей получили новые благоустроенные квартиры.

В  2013 году запланировано к переселению 6 аварийных домов, в которых расположены 55 жилых помещений  общей площадью 2 162,1 кв.м. и начать строительство многоквартирного дома.      

В течение 2013 года организовано и проведено 16 собраний руководителей органов ТОС, поздравление 28 жителей, ветеранов ВОВ с 90, 95 летним юбилеем. Юбилярам были вручены открытки президента РФ В.В. Путина, цветы и ценные подарки. Проведены  совместно с Ильским ДК яркие, социально-значимые мероприятия.

В рамках исполнения полномочий по физической культуре и спорту в Ильском городском поселении за 2013 год было проведено 104 спортивно-массовых мероприятия. В них приняло участие 6 946  жителей нашего поселка.

Ежегодно в поселении проводится конкурс на  лучший ТОС, проводился он и в 2013 году. Победителями стали Хохрякова Зинаида Васильевна - ТОС № 1, Онищук Римма Александровна, Алешкова Ольга Николаевна - ТОС № 12, Фетисова Зинаида Васильевна - ТОС № 6. 

Администрация Ильского городского поселения четко определила перед собой задачу – поддерживать любые формы позитивной инициативы со стороны граждан, и ТОСы реально показывают людям, что массу вопросов можно решать всем вместе.  

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением на территории поселения, неоднократно проводилась расчистка русла реки Иль.  Расчистка проводилась не только силами администрации, но помогали предприятия поселения, жители. Со стихией справились успешно.  Работы произведены на сумму 184 821 рубль.

В зонах возможного подтопления установлены знаки с указанием маршрутов выхода, мест безопасного сбора. Дополнительная информация и извещение населения осуществляется постоянно.

Санитарный порядок в Ильском городском поселении наводят 9 уборщиков уличных территорий. Они убирают центральные улицы, так называемые гостевые.   А чтобы во всем поселении было чисто, проводятся   регулярно  субботники. Территории, которые находятся вне постоянного  поля зрения, захламляются жителями бытовым и строительным мусором.

В поселении работают две компании по вывозу мусора. Цены приемлемые, график четкий.  С начала осуществления деятельности и по настоящее время ООО «КубаньПереработка» заключено более 4 000 договоров с собственниками и нанимателями жилых помещений на территории Ильского городского поселения, а в поселении почти 9 тысяч дворов, значит вторая половина выбрасывает мусор вдоль берегов речки, обочин дорог. И одна из задач администрации на 2014 год - продолжить работу по заключению договоров на вывоз ТБО.

Не менее важная проблема – это водоснабжение. В этом году  депутатский корпус поддержал идею бурения водяных скважин за счет собственных средств. Еще одна проблема – низкое напряжение в электросетях, проблема,  пусть медленно, но решается. Администрацией поселения совместно с Северским РРЭС разработана программа вывода электросетей из кризисной ситуации.

Планы на 2014  год большие. По наказам избирателей планируется привести в порядок прирыночную площадь, проект на реконструкцию проходит этап экспертизы.

В 2014 году в ст. Дербентской будет проведено уличное освещение по ул. Ленина, также планируется переселить граждан из аварийного жилья в новый многоквартирный дом, строительство  которого идет по графику, обустроить в местном парке аллею памяти участникам локальных войн, войны в Афганистане, чернобыльцам и Героям социалистического труда.

В решении самых разных вопросов оказывают помощь руководители предприятий, индивидуальные предприниматели.

В заключение  своего отчета Николай Головко поблагодарил руководителей предприятий, оказывающих помощь поселению, депутата ЗСК Андрея Куемжиева, главу МО Северский район Адама Джарима, председателя Совета МО Северский район Сергея Дорохова за понимание и помощь в работе, специалистов местной администрации за профессионализм и ответственное отношение к делу, всех, кто пришел на отчет, за неравнодушие к делам поселения, за желание  решать наиболее  жизненно важные проблемы.  

Адам Джарим поблагодарил главу поселения за работу, оценил ее удовлетворительно и отметил, что необходимо продолжать работать по улучшению социально-экономического развития поселения.

«Все проблемы нельзя решить в один день. Северский район как одна большая семья, в которой есть и проблемы и радости. И только все вместе, с вашей помощью и поддержкой, можно будет добиться успеха» - обратился к жителям поселения глава района. Люди поддержали его одобрительным возгласами и обещали помогать местной власти.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!