+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Архивный фонд Северского района

03.03.2014
Архивный фонд Северского района

С докладом выступила Людмила Горобинская, начальник архивного отдела, которая рассказала, что деятельность отдела в 2013 году была направлена на реализацию приоритетных направлений развития:

- укреплению технической оснащенности архивного отдела;

 обеспечению сохранности и государственный учет документов;

- информатизацию;

- оказание муниципальных услуг, в первую очередь, связанных с социальной защитой граждан.

Все плановые показатели архивным отделом были выполнены.

В 2013 году принято на муниципальное хранение 1340 единиц хранения, из них 941 дело от ликвидированных предприятий и учреждений. Всего на муниципальном хранении находится 44 670 единиц хранения, 296 фондов. За 2013 год в архивный отдел поступило 6 555 социально-правовых запросов.

На первое января 2014 года архивохранилище имеет 100 % загруженность (площадь архивохранилища 126 кв.м) и нерешенным вопросом является выделение дополнительной площади для размещения архивных документов (плановое и обязательное поступление документов составляет 690 дел в год).

Приоритетным направлением в области информационных технологий оставалось ведение общеотраслевой системы автоматизированного учета документов Архивного фонда Российской Федерации. В архивном отделе внедрена версия 4.1. программного комплекса «Архивный фонд».

В базу данных введена информация о 100 % архивных фондах - 296 фондах, 44 670 единиц хранения. Введено 100 % исторических справок и аннотаций к фондам.

Проведена работа по уточнению списка источников - комплектования архивного отдела, в список внесено 37 организаций. Список утвержден Экспертно-проверочной комиссией управления по делам архивов Краснодарского края. В отчетном году в список включен Межрайонный следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета  РФ по Краснодарскому краю.

В прошедшем году продолжилось дальнейшее внедрение и широкое использование информационных технологий. Архивный отдел имеет свою «страницу» на сайте администрации муниципального образования Северский район, где представлена информация об отделе, о составе архивных фондов, в разделе история - имеются сведения об образовании Северского района и населенных пунктов.

Совместно с краеведом Никитой Кияшко создан сайт об истории церквей  Северского района. В 2013 году Никите Кияшко оказана помощь в подборе сведений по истории Северского района, которые вошли в работу «История Свято-Никольского храма п. Ильского Северского района», работа была направлена на Всероссийский конкурс «Юный архивист» и признала лучшей, Никите вручен Диплом 1 степени «Российского общества историков-архивистов», начальник архивного отдела получила Сертификат  научного руководителя и консультанта.

Лучшими ведомственными архивами являются архивы ИФНС по Северскому району, Отдела ЗАГС, Северского районного суда, Прокуратуры района, общего отдела администрации МО Северский район.

Документы  и фотодокументы о работе  ведомственного архива Северского районного суда в 2013 году были направлены на конкурс «Лучший архив суда за 2013 год», архив

занял одно из призовых мест.

Одной из главных задач на перспективу является перевод в электронный формат документов постоянного срока хранения и описей дел.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!