+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Круглый стол с ветеранами в Черноморском ДК

12.02.2014
Круглый стол с ветеранами в Черноморском ДК

Встреча прошла в рамках месячника  оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Целью этого мероприятия стало воспитание среди юношей и девушек патриотизма, боевого духа и чувства долга перед Родиной. Великая отечественная война явилась для нашей Родины страшным событием. Патриотизм русского народа, потери, которые он понес, продолжают поражать своими масштабами. Главными гостями круглого стола стали ветераны великой отечественной войны и участники боевых действий в Афганистане и Корее. Глава района Адам Джарим поздравил всех присутствующих.

Много лет прошло со дня окончания войны. Но в памяти народа и поныне живы страдания военных лет и бессмертное мужество народа. Жительница блокадного Ленинграда, Нина Вериевская, рассказала ребятам о страшных событиях тех лет. Пережить  жуткие 900 дней ей помогла поддержка окружающих, их сплочённость  и боевой дух.

Блокадный Ленинград освободили 27 января 44 года. Школьникам  показали документальный фильм  про блокаду города и Пискаревское кладбище. После чего выступил председатель Черноморского Совета ветеранов, Григорий Мурадян.

9 лет, 1 месяц и 18 дней, именно столько продолжалась Афганская война, унесшая почти 15 тысяч жизней. Через нее в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Василий Данченко, участник боевых действий в Афганистане. Будучи военным врачом, в сорокоградусную жару он лечил раненных солдат. Прошла уже четверть века, а воспоминания до сих пор тревожат сердце Василия Александровича.

Дети живут в эпоху информационных технологий. Но ни в коем случае не стоит забывать о ратных подвигах советских солдат. Нужно чтобы современные мальчишки и девчонки имели возможность знать о трагедии тех лет не только по художественным произведениям, но и по свидетельству очевидцев. Об этом еще раз напомнил Адам Джарим.

В этом году фронтовые письма являются символом военно-патриотического месячника в поселке Черноморском. В конце встречи каждый школьник получил по солдатскому треугольнику, в котором описаны важнейшие даты событий Великой Отечественной войны. Старшеклассники вручили ветеранам цветы и благодарственные письма, после чего минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с ожесточенных сражений Великой Отечественной, боев в горячих точках. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!