+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Национальные диаспоры и олимпийское согласие

21.01.2014
Национальные диаспоры и олимпийское согласие

 -Олимпиада  - это, конечно здорово! Еще приятнее, что она проводится в нашем крае, а  многие жители района принимали самое активное участие в её подготовке. Несомненно, что тысячи кубанцев пожелают побывать на Олимпиаде, чтобы все увидеть своими глазами. Хотелось бы побывать и мне, но как это получится, пока не знаю, ну а что буду смотреть Олимпиаду по телевизору, так это  точно.  

По моему разумению Олимпиада хотя и представлена командами различных стран, однако она не представляет какие-то отдельные национальности – в каждой команде их не одна, а в команде России так не один десяток, и это прекрасно. Но, вот если заглянуть в Интернет, то можно увидеть, что некоторые пользователи используя Олимпиаду, пытаются  разыграть и национальную карту.

В этой связи отрадно отметить, что на сегодняшний день в Северском районе, где проживает более 60 национальностей, нет даже подобных разговоров на эту тему. У нас нет  и межнациональных  конфликтов, противоречий. Важным фактором такого согласия являются проводимые в районе мероприятия, направленные на создание атмосферы взаимоуважения и терпимости между представителями различных национальностей и религий и поддержки доброжелательных отношений.

Ежегодно представители национальных диаспор проводят праздники, выступают с концертами, на которые приглашают жителей района. Они проводятся в дни национальных праздников тех или иных народов. А на День России в парке райцентра можно видеть представителей различных диаспор, демонстрирующих свои национальные наряды, песни, танцы, кухню. Надеюсь, что и в культурную программу Олимпиады будут включены  танцы, музыка и выступления артистов и деятелей культуры различных национальностей  России, в том числе и Кавказа.

Если же продолжить разговор о Северском районе, то следует отметить, что у нас действуют пять национально-культурных общественных объединений. Это местное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России», северская районная общественная организация «Общество греков», общества ассирийцев, адыгов, молдаван.

Разработана и действует также целевая программа поддержки общественных инициатив и развития гражданского общества. Программа включает в себя мероприятия, направленные на сохранение духовно-нравственного наследия кубанского казачества, возрождение казачьих традиций, патриотическое воспитание казаков, детей и казачьей молодежи.

В рамках этой программы ежегодно 12 июня в станице Северской проводится районный фестиваль «Венок дружбы народов Кубани». В нем принимают участие национальные творческие коллективы и кулинары национальных кухонь.

Проводимая работа способствует тому, что межнациональная и религиозная ситуация в районе спокойная. А чтобы она и оставалась таковой, всем надо помнить, что наша сила – в духовном единстве российского народа. И каких бы политических взглядов мы  не придерживались, какие бы не были у нас национальные интересы – все мы жители одной страны, из этого и надо исходить в любых ситуациях.

Разумеется, на Олимпиаде  мы будем болеть за своих, но интересные, яркие выступления спортсменов других стран, тоже не останутся для нас незамеченными, и найдут поддержку россиян.   

Желаю Олимпиаде успеха,  всем болельщикам яркого спортивного праздника, а    нашей команде победы!

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!